ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে পাটনার কংগ্রেস অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার উপজেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে পীরগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অফিসের আয়োজনে দিনব্যাপী কৃষকদের নিয়ে এই পার্টনার কংগ্রেস অনুষ্ঠিত হয়।
বাংলাদেশ সরকার, ইফাড ও বিশ্ব ব্যাংকের যৌথ সহায়তায় ‘প্রোগ্রাম অন এগ্রিকালচারাল এন্ড রুরাল ট্রান্সফরমেশন ফর নিউট্রিকশন, এন্টারপ্রেনরশিপ অ্যান্ড রেসিলিয়েন্স ইন বাংলাদেশ’ (পার্টনার) প্রোগ্রামের আওতায় এ কংগ্রেসে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার রকিবুল হাসান।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা বিএনপির সভাপতি ও সাবেক এমপি জাহিদুর রহমান জাহিদ, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের ঠাকুরগাঁও উপরিচালক মাজেদুল ইসলাম, পার্টনার প্রোগ্রামের সিনিয়র মনিটরিং অফিসার সঞ্জয় দেবনাথ, উপজেলা কৃষি অফিসার লায়লা আরজুমান বেগম, কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা নিহার রঞ্জন রায়, প্রেস ক্লাব সভাপতি জয়নাল আবেদীন বাবুল, সাধারণ সম্পাদক নসরতে খোদা রানা, উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সাধারণ সম্পাদক মোকাদেস হায়াত মিলন, কৃষক তিলোত্তমা রানী, দেলোয়ার হোসেন, সুমন আলী ও রেজাউল করিম।
পার্টনার প্রোগ্রামের আওতায় বিভিন্ন ফসলের বীজবপন থেকে ফসল উত্তোলন পর্যন্ত আধুনিক প্রযুক্তি ও কোলাকৌশল সম্পর্কে কৃষকদের প্রশিক্ষণ প্রদান এবং ধান, গম, ভুট্টা, তৈলবীজ, আম, কাঁঠাল, আনারস, পেয়ারা, জারা লেবু প্রভৃতি ফল এবং আলু, বরবরটি, বেগুন, পটল, করলা, বাঁধাকপি, লাউ, কচুর লতি, কাঁচা পেঁপে ও চিচিংগা প্রভৃতি ফসল চাষে পুষ্টি গুণগুণ ঠিক রেখে চাষাবাদ করার বিষয়ে নানা দিক নিয়ে আলোচনা হয়।
একুশে সংবাদ / ঠা.প্র/এ.জে