AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০৩ জুন, ২০২৫, ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

জামালপুরে গ্যাসের সন্ধান মিলেছে



জামালপুরে গ্যাসের সন্ধান মিলেছে

জামালপুরের মাদারগঞ্জে গ্যাস অনুসন্ধানে কূপ খননের কাজ শেষে প্রাথমিক পরীক্ষায় গ্যাসের সন্ধান মিলেছে। রবিবার ৭.২ মিলিয়ন চাপে গ্যাস বের হচ্ছে।

শনিবার সন্ধ্যায় প্রাথমিক পরীক্ষায় গ্যাস সন্ধান পাওয়া যায়। আগামী ৭২ ঘণ্টা পর্যবেক্ষণ ও পরীক্ষা শেষে কি পরিমাণ গ্যাস রয়েছে তা জানা যাবে।

জামালপুর-১ অনুসন্ধান কূপ খনন প্রকল্পের কর্মকর্তারা জানান, ২ হাজার ৬০০ মিটার খনন করা হয়েছে। ১ হাজার ৪৪১ থেকে ১ হাজার ৪৪৫ মিটার মাটির নিচের স্তর থেকে ৭.২ মিলিয়ন চাপে গ্যাস বের হচ্ছে। তার উপরে আরও একটি স্তর রয়েছে, সেখানেও গ্যাস রয়েছে। এছাড়াও তেল বা পদার্থ রয়েছে কি না তা পরীক্ষা শেষে জানা যাবে।

জামালপুর-১ অনুসন্ধান কূপ খনন প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক মো. মোজাম্মেল হক বলেন, গ্যাস বের হচ্ছে, তবে কি পরিমাণ গ্যাস রয়েছে এই মুহূর্তে বলা যাচ্ছে না। এছাড়া অন্য কোনো খনিজ পদার্থ থাকলে সেটিও পরীক্ষা করা হচ্ছে।

এ বছরের ২৪ জানুয়ারি উপজেলার তারতাপাড়া গ্রামে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সচিব মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম গ্যাস খনন কূপটির খনন‌ কাজের উদ্বোধন করেন। প্রায় ১৬৮ কোটি টাকা ব্যয়ে কূপ খননের কাজ শুরু হয়।

 

একুশে সংবাদ / জা.প্র/এ.জে

Link copied!