চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে শত্রুতা করে প্রায় ৫২০টি উচ্চ ফলনশীল জাতের পেয়ারা গাছ কেটে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা।
রবিবার দিনগত রাতে জীবননগর উপজেলার ঘোষনগর গ্রামের মাঠে এমন ঘটনা ঘটেছে। ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক দুই ভাই ফারুক হোসেন (৩২) এবং শাহিন আহমেদ (৩১) বাঁকা গ্রামের পশ্চিম পাড়ার খয়বার মণ্ডলের ছেলে। ফসলের এমন ক্ষয়ক্ষতির ঘটনায় ওই এলাকার কৃষকদের মাঝে মিশ্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, এক বছর আগে দুই বিঘা জমি ৫০ হাজার টাকার বিনিময়ে বাঁকা গ্রামের ইন্তাজ আলীর কাছ থেকে লিজ নেয় দুই ভাই। এরপর ওই জমিতে ৫২০টি পেয়ারার চারা রোপন করেন তারা। গত এক বছর ধরে নিবিড় পরিচর্যার মাধ্যমে গাছগুলোকে বড় করে তোলেন। এবছর পেয়ারা গাছে ফুল ও ফল আসা শুরু হয়েছল। কিন্তু শত্রুতামূলকভাবে এক রাতেই সব গাছ কেটে সাবাড় করে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা।
ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক ফারুক হোসেন জানান, আমি এক বছর আগে প্রায় তিন লক্ষ টাকা খরচ করে এই পেয়ারা বাগান তৈরি করেছি। এছাড়াও পেয়ারা গাছে এবছর ফুল ও ফল ধরতে শুরু করেছে। আমার সাথে ব্যক্তিগত কারো শত্রুতা নেই। এমনকি আমার জানা মতে আমি কারো ক্ষতি করিনি। তারপরও রাতে দুর্বৃত্তরা আমার পেয়ারা বাগানের সব গাছ কেটে দিল। আমার অনেক ক্ষতি হয়ে গেল। কয়েক লাখ টাকার ফল উৎপাদনের স্বপ্ন ছিল, সব শেষ হয়ে গেল।
অপর ভাই কৃষক শাহিন আহমেদ জানান, অতি কষ্ট করে প্রতি বিঘা জমি ২৫ হাজার টাকার বিনিময়ে আমরা দুই ভাই লিজ নিয়ে পেয়ারা বাগান করেছি। গত এক বছর যাবৎ অক্লান্ত পরিশ্রম করেছি। যার ফলশ্রুতিতে বাগানে এ বছর প্রচুর পরিমাণে ফুল ও ফল আসে। কিন্তু রাতের আধারে শত্রুতামূলক আমাদের কষ্টে অর্জিত সকল পেয়ারা গাছ কেটে দিল। আমরা এ বিষয়ে জীবননগর থানায় অভিযোগ করেছি। আমরা চাই এর সুষ্ঠু তদন্তসহ দোষীদের খুঁজে বের করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দেওয়া হোক।
এ বিষয়ে জীবননগর থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. মামুন হোসেন বিশ্বাস জানান, অভিযোগ পেয়ে জীবননগর থানা পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। বিষয়টি তদন্ত করে পরবর্তীতে আমরা ব্যবস্থা গ্রহণ করব।
একুশে সংবাদ/চ.প্র/এ.জে
আপনার মতামত লিখুন :