AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ০১ মে, ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ফরিদপুরে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত


Ekushey Sangbad
সনত চক্রবর্ত্তী, ফরিদপুর জেলা প্রতিনিধি
০৮:১৫ পিএম, ৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

ফরিদপুরে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত

‘সমৃদ্ধ হোক গ্রন্থাগার এই আমাদের অঙ্গীকার’-প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ফরিদপুরে আজ বুধবার পালিত হয়েছে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস।

বেলা ১১ টার দিকে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্ত্বরে বেলুন ও ফেস্টুন উড়িয়ে এ দিবসের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামরুল হাসান মোল্লা।

উদ্বোধনী শেষে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে  ‘সমৃদ্ধ হোক গ্রন্থাগার এই আমাদের ’  বিষয়ক  আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। 

এ আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন শিক্ষাবিদ ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব মো. আলতাফ হোসেন ও 

এম এ সামাদ। অনুষ্ঠানে কবি সাহিত্যিক, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, অবিভাবক, সাংবাদিক, গ্রন্থাগার পেশাজীবীসহ নানা শ্রেণি পেশার প্রায় ১৫০ জন উপস্থিত ছিলেন। 

প্রধান অতিথির বক্তব্য জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামরুল হাসান মোল্লা বলেন,  ‘প্রতিমাসে জেলা সরকারি গণগ্রন্থাগার, ফরিদপুরে সাহিত্য আড্ডার আয়োজন করা হবে।  তারুণ্যের শক্তিকে জ্ঞানভিত্তিক কর্মকাণ্ডে নিযুক্ত করতে পারলে দেশ এগিয়ে যাবে। বইপড়াকে যাপিত জীবনের অংশ করতে হবে তাহলেই দেশ ও জাতি এগিয়ে যেতে পারে।

জেরা প্রশাসক আরও বলেন, ফরিদপুরের  ঐতিহ্যবাহী বিলুপ্তপ্রায় কোহিনুর লাইব্রেরি পুণরায় চালু করার জন্য যা যা প্রয়োজন তা করা হবে। 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ময়েজউদ্দিন জেলা সরকারি গণগ্রন্থাগারের সহকারী লাইব্রেরিয়ান সাজু আহম্মেদ। 

আলোচনা সভা শেষে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস  উপলক্ষ্যে আয়োজিত বইপাঠ, চিত্রাংকন, রচনা ও উপস্থিত বক্তৃতা প্রতিযোগিতায় ২৭ জন বিজয়ীকে পুরস্কার হিসেবে বই ও সনদ প্রদান করা হয়।

 

একুশে সংবাদ/বিএইচ

Shwapno
Link copied!