ডিজিটাল রুপান্তর ও কর্মসংস্থান: আগামীর নেতৃত্বের জন্য দক্ষতার ঘাটতি দূরীকরণ শীর্ষক জাতীয় সেমিনার ও প্রশিক্ষণ কর্মশালা আয়োজন করে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) ব্যবস্থাপনা বিভাগ। এরই মাধ্যমে পর্দা নামলো যবিপ্রবির ২৭ টি বিভাগ ও একটি অনুষদের প্রায় দুই মাসব্যাপী ন্যাশনাল কনফারেন্স কার্নিভালের।
আজ বুধবার (২৩ জুলাই) সকাল ৯ টায় যবিপ্রবির জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম একাডেমিক ভবনের অধ্যাপক মোহাম্মদ শরীফ হোসেন গ্যালারীতে “ন্যাশনাল সেমিনার অ্যান্ড ওয়ার্কশপ অন ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন অ্যান্ড এমপ্লোয়েঅ্যাবিলিটি: ব্রিজিং দ্যা স্কিলস গ্যাপ ফর টুমরো‘স লিডার‘স” বিষয়ক দিনব্যাপী সেমিনার ও প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুভ উদ্বোধন করেন যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আব্দুল মজিদ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে যবিপ্রবি উপাচার্য বলেন, চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের এই যুগে তরুণদের ডিজিটাল দক্ষতা অর্জন ছাড়া কর্মসংস্থানের সম্ভবনা সীমিত হয়ে পড়বে। এই ধরণের সেমিনার ও কর্মশালা তরুণদের প্রস্তুত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো প্রায় দুই মাসব্যাপী ন্যাশনাল কনফারেন্স কার্নিভাল আয়োজন করে যবিপ্রবি। আন্তর্জাতিক পর্যায়ের গবেষক ও প্রশিক্ষকদের নিয়ে এসে শিক্ষার্থীদের একই ছাতার নিচে এনে পরষ্পরের মধ্যে জ্ঞানের আদান প্রদানের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের বিশ্বমানের করা, যোগাযোগ দক্ষতা বৃদ্ধি করা সহ নানাবিধ কারণে এই কনফারেন্স কার্নিভাল আয়োজন করা হয়েছে। এই কার্নিভাল থেকে তোমরা জ্ঞান অর্জন করেছো বলে আমি বিশ্বাস করি।
সেমিনারে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহম্মদ তৌফিকুল ইসলাম। প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিপো সার্ভিস বাংলাদেশ লি. এর কান্ট্রি ম্যানেজার সাদ্দাম হোসেন। বক্তারা কর্মসংস্থানের বর্তমান চাহিদা ও ভবিষ্যতের দক্ষতা নিয়ে বিশ্লেষণমূলক আলোচনা করেন। এছাড়াও বিভিন্ন সেশনে দক্ষতা অর্জনের নানা বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ গবেষণালদ্ধ তথ্য স্লাইড আকারে বিস্তারিত তুলে ধরেন।
সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন যবিপ্রবির ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের ডিন ড. মোহম্মদ কামাল হোসেন। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন ব্যবস্থাপনা বিভাগের চেয়ারম্যান ও সেমিনারের কনভেনর মোহাম্মদ আওয়াল হোসেন। অনুষ্ঠানে ব্যবস্থাপনা বিভাগের শিক্ষক, শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন ব্যবস্থাপনা বিভাগের শিক্ষার্থী মুনা আমিন ও সায়েদা ইফরাত জাহান তিথি।
একুশে সংবাদ/এ.জে