AB Bank
  • ঢাকা
  • বুধবার, ২৮ মে, ২০২৫, ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

যবিপ্রবিতে অ্যাডভান্সেস ইন অ্যাকুয়াকালচার অ্যান্ড ফিশারিজ বিষয়ক ন্যাশনাল কনফারেন্স অনুষ্ঠিত



যবিপ্রবিতে অ্যাডভান্সেস ইন অ্যাকুয়াকালচার অ্যান্ড ফিশারিজ বিষয়ক ন্যাশনাল কনফারেন্স অনুষ্ঠিত

পানিতে মাছ, চিংড়ি, শামুক চাষ ও মৎস্যসম্পদ বিষয়ক কার্যক্রমের অগ্রগতি বিষয়ে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) ফিশারিজ অ্যান্ড মেরিন বায়োসাইন্স বিভাগের আয়োজনে প্রথম ন্যাশনাল কনফারেন্স ‘অ্যাডভান্সেস ইন অ্যাকুয়াকালচার অ্যান্ড ফিশারিজ’ অনুষ্ঠিত হয়।

আজ মঙ্গলবার (২৭ মে) সকাল সাড়ে ১০টায় যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় গ্যালারিতে ‘অ্যাডভান্সেস ইন অ্যাকুয়াকালচার অ্যান্ড ফিশারিজ’ বিষয়ক ন্যাশনাল কনফারেন্স আয়োজন করে যবিপ্রবির এফএমবি বিভাগ। কনফারেন্সে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল মজিদ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে যবিপ্রবি উপাচার্য বলেন, বাংলাদেশ মৎস্য চাষে তৃতীয় বৃহত্তম দেশ। মৎস্য রপ্তানি করে আমাদের দেশ প্রতিবছর বিপুলপরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করে, যা আমাদের দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।

আমাদের দেশের মানুষের প্রোটিনের চাহিদা পূরণে মাছের গুরুত্ব অপরিসীম। জনগণের বিপুলপরিমাণ প্রোটিনের চাহিদা পূরণে মৎস্য চাষে গবেষণার উন্নয়নের বিকল্প নেই। তাই আমাদের এই বিভাগের দায়িত্ব এ ধরনের গবেষণার মান বাড়ানো এবং মৎস্য চাষে সবাইকে আগ্রহী করা। মৎস্য চাষে গবেষণার মাধ্যমে দেশ ও জাতি উপকৃত হবে বলে আমি দৃঢ় প্রত্যয় রাখি।

যবিপ্রবি উপাচার্য শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্য আরও বলেন, এ ধরনের সেমিনার বা কনফারেন্সে তোমাদের স্বতঃস্ফুর্ত অংশগ্রহণ জরুরি। এখান থেকে তোমরা জ্ঞান অর্জন, জ্ঞানের আদান প্রদান ও যোগাযোগ দক্ষতা বৃদ্ধি করতে পারবে। যা তোমাদের আগামীর জীবনে কাজে আসবে। দক্ষতা বৃদ্ধির পাশাপাশি তোমাদের ক্যারিয়ার গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। সামুদ্রিক মৎস্য চাষে উন্নতির লক্ষ্যে আমরা কোস্টরাল অ্যান্ড ব্রাকেশওয়াটার সেন্টার সাতক্ষীরাতে দ্রুতই তৈরি করতে যাচ্ছি।

এই সেন্টার হয়ে গেলে শিক্ষার্থীরা মৎস্য নিয়ে আরও গবেষণা করতে পারবে। এতে দেশ ও জাতির কল্যাণ বয়ে আনবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।  

সেমিনারে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মালেশিয়ার পুটরা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক ড. আব্দুল মান্নান ম্যাট জায়িস, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিশারিজ অ্যান্ড মেরিন রিসোর্চ টেকনোলজি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. মো. গোলাম সারওয়ার, অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলস বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব বায়োলজিক্যাল আর্থ অ্যান্ এনভায়রনমেন্টাল সাইন্সের অধ্যাপক ড. দেবাশীষ মজুমদার, আমেরিকার ভারমন্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের পোস্টডক্টরাল রিসার্চ অ্যাসোসিয়েট ড. মো. হাবিবুর রহমান মোল্লা। বক্তারা শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে মৎস্য চাষ ও মৎস্যসম্পদ বিষয়ক কার্যক্রমের গবেষণালদ্ধ তথ্য, অগ্রগতি ও উন্নয়ন বিষয়ে স্লাইড আকারে বিস্তারিত আলোকপাত করেন।

সেমিনারের প্রথম পর্ব শেষে শুরু হয় পোস্টার প্রেজেন্টেশন। এফএমবি বিভাগের শিক্ষার্থীরা এতে অংশগ্রহণ করেন। পোস্টার প্রেজেন্টেশন শেষে বিকেলে ‘মডার্ন হ্যাচারি অপারেশন অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট’ বিষয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। শিক্ষার্থীদের হাতে কলমে শিক্ষা দেয় যবিপ্রবির এফএমবি বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আনিছুর রহমান। বিকেল সাড়ে ৪টায় কনফারেন্সে অংশগ্রহণকারীদের সার্টিফিকেট প্রদান ও পোস্টার প্রেজেন্টেশনে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়।

কনফারেন্সে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন যবিপ্রবির কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. হোসেন আল মামুন ও জীববিজ্ঞান ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. সিরাজুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন কনফারেন্সের আহ্বায়ক ও এফএমবি বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. আমিনুর রহমান, এফএমবি বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আনিছুর রহমান। অনুষ্ঠানে এফএমবি বিভাগের অধ্যাপক ড. সুব্রত মন্ডল, অধ্যাপক ড. মঞ্জুরুল হকসহ বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন এফএমবি বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. মীর মোশাররফ হোসেন ও সহকারী অধ্যাপক মোছা. শারমিন নাহার।

 


একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!