প্রাণির আচরণ ও কল্যাণবিষয়ক আধুনিক বৈজ্ঞানিক জ্ঞান ছড়িয়ে দেওয়া, সংশ্লিষ্ট পেশাজীবীদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং নৈতিক ও টেকসই প্রাণিপালনে উৎসাহিত করার লক্ষ্যে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) ইন্টারন্যাশনাল সোসাইটি ফর অ্যাপ্লায়েড ইথোলজি (আইএসএই) এর ৭ম প্রাণিকল্যাণ বিষয়ক আন্তর্জাতিক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (২৪ মে) যবিপ্রবি ঝিনাইদহ ক্যাম্পাসের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: আব্দুল মজিদ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যবিপ্রবি ট্রেজারার অধ্যাপক ড. হোসাইন আল মামুন এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্স বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক এবং আইএসএই এর কান্ট্রি লিয়াজঁ ড. জসিম উদ্দিন।
অনুষ্ঠানে বক্তারা প্রাণিকল্যাণ বিষয়ক বিভিন্ন বিষয়ে বক্তব্য রাখেন। বাংলাদেশে প্রাণিকল্যাণ বিষয়ক বর্তমান আইন ও নীতিমালা বিষয়ে বক্তব্য রাখেন বিভিসি রেজিস্ট্রার ড. গোপাল চন্দ্র বিশ্বাস। তিনি বলেন, দেশে প্রানীকল্যাণ সম্পর্কিত বিভিন্ন আইন রয়েছে। কিন্তু সেগুলো বাস্তবায়ন হচ্ছে না। ফলে আমাদের মূল উদ্দেশ্যর প্রতিফলন হচ্ছে না। এসব আইনের প্রয়োগ হলেই কেবল প্রাণীকল্যান উন্নয়ন সম্ভব হবে।
উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: আব্দুল মজিদ বলেন, প্রাণিকল্যাণ সম্পর্কিত এধরণের আয়োজন সবার মাঝে সচেতনতা বৃদ্ধি করবে। ফলে পশুপাখি এবং মানুষের মধ্যে সহাবস্থান তৈরি হবে।
এছাড়া ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. মো: জিয়াউল আমীন এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) সার্জারী বিভাগের অধ্যাপক ড. রফিকুল আলম। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্স বিভাগের সাবেক ডীন অধ্যাপক ড. মো. জালাল উদ্দিন সরদার, যবিপ্রবি ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।
অনুষ্ঠান শেষাংশে বক্তারা অংশগ্রহণকারীদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন এবং ভবিষ্যতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাবনা তুলে ধরেন। দিনব্যাপী আয়োজিত এই কর্মশালাটি সনদ বিতরণের মাধ্যমে সমাপ্তি হয়।
একুশে সংবাদ//এ.জে