খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হযরত আলী শিক্ষক আন্দোলনের মুখে পদত্যাগ করেছেন। বৃহস্পতিবার (২২ মে) দুপুরে তিনি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে তার পদত্যাগপত্র জমা দেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেপুটি রেজিস্ট্রার আব্দুর রহমান।
গত ৪ মে থেকে অভিযুক্ত শিক্ষার্থীদের শাস্তিসহ পাঁচ দফা দাবিতে কুয়েট শিক্ষক সমিতির নেতারা আন্দোলন করে আসছেন। একাডেমিক কার্যক্রম স্থগিতের পাশাপাশি ১৮ মে থেকে প্রশাসনিক কার্যক্রমও বন্ধ রাখা হয়। বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় শিক্ষকরা দুর্বার বাংলা চত্বরে ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন পালন করেন এবং অন্তর্বর্তী উপাচার্যের অপসারণ ও যোগ্য উপাচার্য নিয়োগের দাবি জানান।
এর আগে, চলমান সংকটের মধ্যে গত ১ মে চুয়েটের পুরাকৌশল বিভাগের অধ্যাপক হযরত আলীকে কুয়েটের অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের পাল্টাপাল্টি আন্দোলনের মধ্যে তিনি ১৯ মে “দাপ্তরিক কাজে” ঢাকায় যান এবং এরপর আর ক্যাম্পাসে ফেরেননি।
প্রসঙ্গত, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের চাপে গত ২৫ এপ্রিল কুয়েটের তৎকালীন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাছুদ এবং উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ শরীফুল আলমকে অব্যাহতি দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। নতুন উপাচার্য নিয়োগ না হওয়া পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের অচলাবস্থা অব্যাহত থাকতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
একুশে সংবাদ/আ.ট/এ.জে