AB Bank
ঢাকা শনিবার, ০২ ডিসেম্বর, ২০২৩, ১৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad
ekusheysangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

পাবিপ্রবিতে নতুন ১১টি বিভাগ খোলার পরিকল্পনা


পাবিপ্রবিতে নতুন ১১টি বিভাগ খোলার পরিকল্পনা

পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পাবিপ্রবি) নতুন ১১টি বিভাগ চালুর জন্য ইউজিসির কাছে দাবি জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

 

শনিবার (২৬ আগস্ট) সলভার গ্রিনের প্রোগ্রামিং কনটেস্ট ও রোবটিক্স ওয়ার্কশপ সেমিনারের প্রধান অতিথির বক্তব্যে পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. হাফিজা খাতুন জানান, আমরা ইউজিসির কাছে ১১ টা ডিপার্টমেন্ট চেয়েছি।

 

তিনি আরো বলেন, আজকে সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ে এসেছিলেন ইউজিসি মেম্বার প্রফেসর আবু ত্বাহের। উনার সাথে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে কথা হচ্ছিলো। তখন উনি আমাদের বললেন কত গুলো ডিপার্টমেন্ট চেয়েছেন, তখন আমি বললাম আমরা তো চেয়েছি অনেক ডিপার্টমেন্ট কিন্তু এখন মিনিমাম আমাদের ১১ টা ডিপার্টমেন্ট দিতে হবে। তখন প্রফেসর আবু ত্বাহের বলেন, কেনো কম হলে হয় না?

 

উপাচার্য জানান, কম কেনো আপনারা চাইবেন বিশ্ববিদ্যালয় আগাবে, চাইবেন সব কিছুই আবার বলবেন দেওয়া যাবে না, আপনারা শিক্ষক দিবেন না শিক্ষকদের পদ নেই তাহলে কিভাবে হবে। বিবিএ হচ্ছে যেমন ধরেন বিজনেস দিয়ে রেখেছেন ৪ টা মিলে একটা করে রেখেছেন। আমাদের শিক্ষার্থীরা কিন্তু মার্কেটিং, ফিন্যান্স, একাউন্টটিং বলেন এই সমস্ত ডিপার্টমেন্টে যেতে পারছে না। ইন্ডিভিজুয়াল ডিপার্টমেন্ট না করে ওরা তো জবে যেতে পারছে না, এপ্লাই করতে পারছে না। আমরা ইউজিসির কাছে রোবটিক্স, সাইবার সিকিউরিটি ডিপার্টমেন্ট চেয়েছি।

 

তিনি বলেন, এই গুলো মাস্টার্স কোথায় পাবেন? আমি বলছি তাহলে কি আমাদের ছেলে মেয়েরা (শিক্ষার্থীরা) কোনো দিন এইগুলা পড়বে না? সাহস তো আমাকে করতে হবে কারন আমার সামনে যারা (শিক্ষার্থীরা) আছে তারা সাহসী। কেনো এটা আমরা করবো না, কারন সবচেয়ে জীবন্ত ল্যাবরেটরি তো আমাদের পাবনার নেয়ারেস্ট, রুপপুরের পারমানবিক কেন্দ্রে ফিট করার মত গ্রাজুয়েট তো আমাদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকেই তৈরি করতে হবে।

 

উল্লেখ্য, চলমান উন্নয়ন প্রকল্পে নতুন ২ টি একাডেমিক ভবন নির্মাণ কাজ শেষে নতুন ডিপার্টমেন্ট চালুর সম্ভাবনা রয়েছে।

 

একুশে সংবাদ/দ.ক.প্র/জাহা

Link copied!