বুলাওয়েতে ইতিহাস গড়েছে আফগানিস্তান। স্বাগতিক জিম্বাবুয়েকে ৭২ রানে হারিয়ে দুই ম্যাচের সিরিজ ১-০ ব্যবধানে জিতেছে হাসমতউল্লাহ শাহিদির দল। লাল বলের ক্রিকেটে আফগানদের সিরিজ জয়ের ঘটনা এটাই প্রথম। আগে ব্যাটিংয়ে নামা আফগানিস্তান প্রথম ইনিংসে মাত্র ১৫৭ রানে গুটিয়ে যায়। জিম্বাবুয়ে তোলে ২৪৩ রান।
সফরকারীরা ৮৬ রানে পিছিয়ে থাকলেও দ্বিতীয় ইনিংসে ঘুরে দাঁড়িয়ে তোলে ৩৬৩ রান। ক্রেইগ আরভিনের দল ২৭৮ রানের লক্ষ্য তাড়ায় ২০৫ রানে অল আউট হয়।
সোমবার (৬ জানুয়ারি) পঞ্চম দিনে জয়ের জন্য ৭৩ রান দূরে থেকে খেলা শুরু করে জিম্বাবুয়ে, হাতে ২ উইকেট। কিন্তু আফগানদের স্পিন আক্রমণের সামনে মাত্র ১৫ মিনিট টিকতে পারে জিম্বাবুইয়ানরা। কোনো রান যোগ না করেই হাতে থাকা ২ উইকেট সাত সকালেই হারায় স্বাগতিকরা।
শেষ দিনের দ্বিতীয় ওভারে ভুল বোঝাবুঝিতে স্ট্রাইকপ্রান্তে রানআউট হন রিচার্ড এনগারাবা (২৩ বলে ৩)। পরের ওভারেই আফগান স্পিনার রশিদ খানের বলে জিম্বাবুয়ের শেষ ভরসা আরভিন এলবিডব্লিউয়ের ফাঁদে পড়েন। এতেই শেষ হয় জিম্বাবুয়ের দ্বিতীয় ইনিংস। ফেরার আগে খেলেন আরভিন ১০৩ বলে ৫৩ রানের ইনিংস।
৬৬ রানে ৭ উইকেট শিকার করেন রশিদ খান। ডানহাতি এই স্পিনারের টেস্ট ক্যারিয়ারের সেরা বোলিং ফিগার এটি। দুই ইনিংস মিলিয়ে এই টেস্টে ১১ উইকেট শিকার করেছেন রশিদ খান। ৬ টেস্টের ক্যারিয়ারে তৃতীয়বার তিনি ১০ উইকেটের দেখা পেলেন। আর দ্বিতীয়বারের মতো ১১ উইকেটের দেখা পেলেন।
বুলাওয়ে টেস্ট নিয়ে সাদা পোশাকে চার ম্যাচ জিতল আফগানিস্তান। এর আগে ভারতের দেরাদুনে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে, চট্টগ্রামে বাংলাদেশের বিপক্ষে ও আবুধাবিতে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে জিতেছিল।
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে এটি আফগানদের দ্বিতীয় টেস্ট জয়। রশিদ খানের হাতে ম্যাচসেরা ও রহমত শাহর হাতে উঠেছে সিরিজেসরার পুরস্কার।
একুশে সংবাদ/ এস কে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

