AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০৯ জুন, ২০২৬,

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী
খ্রিষ্টীয় নববর্ষ

পশুপাখি ও পরিবেশের ক্ষতি, শরীয়ত কী বলে


Ekushey Sangbad
ধর্ম ডেস্ক
০৯:৩৬ এএম, ১ জানুয়ারি, ২০২৬

পশুপাখি ও পরিবেশের ক্ষতি, শরীয়ত কী বলে

খ্রিষ্টীয় নববর্ষ উদযাপনে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের মতো বাংলাদেশেও গত কয়েক বছর ধরে ব্যাপকভাবে আতশবাজি, পটকা, ফানুস ইত্যাদি ব্যবহার হচ্ছে যা মানুষ, পশুপাখি, পরিবেশ ও প্রকৃতির ক্ষতি করছে। অগ্নিকাণ্ডের মতো বড় দুর্ঘটনা ঘটছে।

ভয়াবহ শব্দদূষণে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে রোগী, বৃদ্ধ ও শিশুরা। কিন্তু এক শ্রেণীর মানুষের কোনো বিকার নেই। সরকার ও আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নিষেধাজ্ঞা, সাধারণ সচেতন মানুষজনের উদ্বেগ সব কিছু উপেক্ষা করে প্রতি বছরই তারা এগুলো করেই যাচ্ছে।

ইসলামের দৃষ্টিতে মানুষকে এভাবে কষ্ট দেওয়া, অপ্রয়োজনে পশুপাখি হত্যা করা, গাছপালার ক্ষতি করা গুনাহ। কোরআনে নিরপরাধ মুসলমানদের কষ্ট দেওয়া স্পষ্ট পাপ ঘোষণা করে আল্লাহ বলেন, আর যারা মুমিন পুরুষ ও মুমিন নারীদের কষ্ট দেয় তাদের কোনো অপরাধ ছাড়াই, নিশ্চয় তারা বহন করবে অপবাদ ও সুস্পষ্ট পাপ। (সুরা আহজাব: ৫৮)

আবু হোরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত একদিন নবিজি (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বললেন, আল্লাহর কসম! সে ব্যক্তি মুমিন নয়। আল্লাহর কসম! সে ব্যক্তি মু’মিন নয়। আল্লাহর কসম! সে ব্যক্তি মুমিন নয়। সাহাবিরা জিজ্ঞাসা করলেন, কোন ব্যক্তি? হে আল্লাহর রাসুল! তিনি বললেন, যে ব্যক্তির প্রতিবেশী তার অনিষ্ট থেকে নিরাপদে থাকে না। (সহিহ বুখারি)
আবু হোরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত রাসুল (সা.) বলেছেন, যারা আল্লাহ ও বিচার দিবসের ওপর ইমান রাখে, তারা যেন কোনো প্রতিবেশীকে কষ্ট না দেয়। (সহিহ বুখারি)

অপ্রয়োজনে পশুপাখিকে হত্যা করতে নিষেধ করে রাসুল (সা.) বলেছেন, যে ব্যক্তি চড়ুই অথবা তা থেকে ছােট কোনো জন্তু অন্যায়ভাবে (খাওয়ার প্রয়োজন বা ক্ষতির আশংকা ছাড়া) হত্যা করে, আল্লাহ তাআলা কেয়ামতের দিন তাকে এ ব্যাপারে জিজ্ঞাসা করবেন। (সুনানে নাসাঈ)

অপ্রয়োজনে গাছপালা ও পরিবেশের ক্ষতি করাও ইসলামে নিষিদ্ধ ও গোনাহের কাজ। রাসুল (সা.) অকারণে বৃক্ষ-নিধন করতে নিষেধ করেছেন। অকারণে বৃক্ষ-নিধনের জন্য শাস্তি হবে বলেও সতর্ক করেছেন।  আব্দুল্লাহ ইবনে হুবশী (রা.) থেকে বর্ণিত আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, যে ব্যক্তি কুল গাছ কাটবে, আল্লাহ তাকে উপুড় করে জাহান্নামে ফেলবেন।

ইমাম আবু দাউদকে (রহ.) এ হাদিসের তাৎপর্য সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, এটি খুবই সংক্ষিপ্ত হাদিস। অর্থাৎ খোলা ময়দানের কুল গাছ, যার ছায়ায় পথচারী ও চতুস্পদ প্রাণী আশ্রয় নেয়, তা কোনো ব্যক্তি অপ্রয়োজনে ও অন্যায়ভাবে কেটে ফেললে আল্লাহ তাকে উপুড় করে জাহান্নামে নিক্ষেপ করবেন। (সুনানে আবু দাউদ)

তাই নববর্ষ উপলক্ষে মানুষকে যারা কষ্ট দেন, প্রচুর পাখি হত্যা করেন, পরিবেশের ক্ষতি করেন, আল্লাহকে ভয় করুন এবং এ সব অপকর্ম থেকে বিরত হোন। এগুলোকে তুচ্ছ ব্যাপার মনে করবেন না। নিশ্চই একদিন আমাদের এ রকম প্রত্যেকটি কাজের হিসাব দিতে হবে। 

কোরআনে আল্লাহ বলেছেন, সেদিন মানুষ বিক্ষিপ্তভাবে বের হয়ে আসবে যাতে দেখানো যায় তাদেরকে তাদের নিজদের কৃতকর্ম। যে অণু পরিমাণও নেক আমল করবে, সে তা দেখতে পাবে। আর যে অণু পরিমাণও মন্দ কাজ করবে সেও তা দেখতে পাবে। (সুরা জিলজাল: ৬-৮)


একুশে সংবাদ/ওজি

Link copied!