মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে আজ বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) শেষ দিনের যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করবে রাষ্ট্রপক্ষ। শুনানি শেষে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল–১ রায়ের জন্য তারিখ ঘোষণা করতে পারে।
এর আগে বুধবার (২২ অক্টোবর) আসামিপক্ষের আইনজীবীরা তাদের যুক্তিতর্ক শেষ করেন। পরে প্রসিকিউশন পক্ষ থেকে পাল্টা যুক্তি বা ‘রিবাটাল’ উপস্থাপন করা হয়। আজকের অধিবেশনে প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে শেষ বক্তব্য রাখবেন প্রধান প্রসিকিউটর এবং এটর্নি জেনারেলও আদালতে বক্তব্য দেবেন বলে জানা গেছে।
মামলার নথি অনুযায়ী, ‘জুলাই আন্দোলন’ চলাকালে শহীদ পরিবার, আহত ব্যক্তি ও চিকিৎসকসহ মোট ৫৪ জন সাক্ষ্য দিয়েছেন। এসব সাক্ষ্যে উঠে এসেছে জুলাই গণহত্যা, নির্যাতন, গুম-খুনসহ নানা মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ।
এ মামলায় রাজসাক্ষী হিসেবে সাক্ষ্য দিয়েছেন জুলাই-আগস্ট গণহত্যার সময়ের তৎকালীন পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন। তিনি তদন্তে পাওয়া তথ্য ও নির্দেশদাতাদের ভূমিকা আদালতে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরেন।
প্রসিকিউশন পক্ষের দাবি, উপস্থাপিত সাক্ষ্য ও প্রমাণের ভিত্তিতে আসামিদের দায় প্রমাণে আর কোনো সংশয় নেই। তাদের মতে, “এই প্রমাণ পৃথিবীর যেকোনো আদালতে দোষী সাব্যস্ত করার জন্য যথেষ্ট।”
একুশে সংবাদ/এ.জে