ইসরায়েলের বর্তমান সংকটে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকাকে তুলে ধরে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, “ইসরায়েলকে আমেরিকা রক্ষা করেছে।” একইসঙ্গে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুকে ক্ষমা করে দেওয়ার আহ্বানও জানিয়েছেন তিনি।
বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) এ বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড।
ট্রাম্পের ভাষ্য অনুযায়ী, দুর্নীতির মামলায় নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে চলমান বিচার অবিলম্বে বাতিল করা উচিত। ট্রুথ সোশ্যাল নামের নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে দেওয়া এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, “নেতানিয়াহুর বিচার বন্ধ হওয়া উচিত, অথবা তাঁকে ক্ষমা করে দেওয়া দরকার। তিনি ইসরায়েলের জন্য অনেক কিছু করেছেন, তিনি একজন সত্যিকারের বীর।”
ট্রাম্প আরও দাবি করেন, “ইসরায়েলকে যেভাবে আমরা (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র) রক্ষা করেছি, নেতানিয়াহুকেও সেইভাবে রক্ষা করব।”
বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্প এই বক্তব্য দিয়ে তার দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক মিত্র নেতানিয়াহুর প্রতি সমর্থন জানালেন এমন এক সময়, যখন নেতানিয়াহুর সরকার অভ্যন্তরীণভাবে ব্যাপক চাপ এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নিন্দার মুখে রয়েছে।
সাম্প্রতিক সময়ে গাজায় ইসরায়েলি অভিযানের পাশাপাশি ইরানের পরমাণু স্থাপনাগুলোর ওপর হামলা নিয়ে তীব্র বিতর্ক তৈরি হয়েছে। এর মধ্যে ওয়াশিংটনের সরাসরি সমর্থন এবং অংশগ্রহণ ইঙ্গিত দেয়—যুক্তরাষ্ট্র এখনও ইসরায়েলের পক্ষে সক্রিয়ভাবে অবস্থান করছে।
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে দুর্নীতি মামলাগুলো বহুদিন ধরেই ইসরায়েলের রাজনীতিতে বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দু। তবে ট্রাম্পের এই মন্তব্য রাজনৈতিকভাবে পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
একুশে সংবাদ/ঢ.প/এ.জে