AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৫ ফাল্গুন ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

জাপানে ২ লাখ মানুষকে সরে যাওয়ার আহ্বান


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৭:০৭ পিএম, ২ নভেম্বর, ২০২৪
জাপানে  ২ লাখ মানুষকে সরে যাওয়ার আহ্বান

গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড়, ভূমিধস এবং বন্যার বিষয়ে সতর্কতা জারি থাকায় শনিবার কর্তৃপক্ষ পশ্চিম জাপানে প্রায় ২ লাখ লোককে সরিয়ে নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। টোকিও থেকে এএফপি এ খবর জানায়।জাপানের আবহাওয়া সংস্থা বলেছে ‘উষ্ণ, আর্দ্র বায়ু পশ্চিম জাপানে বজ্রঝড়সহ ভারী বৃষ্টিপাত ঘটাচ্ছে’।

শহরের একজন কর্মকর্তা এএফপিকে বলেন, মাতসুয়ামা শহর ‘শীর্ষ-স্তরের সতর্কতা জারি করেছে, এর ১০টি জেলার ১৮৯,৫৫২ জন বাসিন্দাকে সরে যেতে এবং অবিলম্বে নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে।’

যদিও উচ্ছেদ বাধ্যতামূলক ছিল না, জাপানের সর্বোচ্চ-স্তরের সতর্কতা তখনই জারি করা হয় যখন এটি অত্যন্ত আশঙ্কাজনক হয় যে ইতোমধ্যেই কোনো ধরনের বিপর্যয় ঘটেছে।

পূর্বাভাসকারীর সতর্ক করেছেন যে শনিবার পশ্চিম জাপান এবং রোববার পূর্ব জাপানে ভূমিধস ও বন্যার প্রভাব পড়তে পারে।

বৃষ্টির কারণে, টোকিও এবং দক্ষিণ ফুকুওকা অঞ্চলের মধ্যে চলাচলকারী শিনকানসেন বুলেট ট্রেনগুলো সকালে স্থগিত করা হয়েছিল পরে বিলম্বিত সময়সূচিতে পুনরায় চালু করা হয়।

কয়েক দশকের মধ্যে দ্বীপে আঘাত হানা সবচেয়ে বড় ঝড়গুলোর মধ্যে একটি হিসাবে বৃহস্পতিবার কং-রে তাইওয়ানে আঘাত হানে।
এতে কমপক্ষে দুজন প্রাণ হারায় এবং কয়েক হাজার পরিবারের বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়।

 

একুশে সংবাদ/ এস কে 

Link copied!