AB Bank
  • ঢাকা
  • সোমবার, ২৩ জুন, ২০২৫, ৮ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

রাফা ছাড়ল ৩ লাখ ফিলিস্তিনি, ইসরাইলের হামলা জোরদার


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১২:২৬ পিএম, ১৩ মে, ২০২৪

রাফা ছাড়ল ৩ লাখ ফিলিস্তিনি, ইসরাইলের হামলা জোরদার

ফিলিস্তিনের গাজার দক্ষিণাঞ্চলে হামলা বাড়িয়েছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। হামাস যোদ্ধারা সেখানে প্রতিরোধ চালিয়ে যাচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে অন্তত তিন লাখ উদ্বাস্ত ফিলিস্তিনি রাফা শহর ছেড়ে চলে গেছে। সোমবার (১৩ মে) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

 

প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববার দিনভর একের পর এক গোলার আঘাতে কেঁপে ওঠে অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকা। এদিন দখলদার ইসরাইলি বাহিনী দক্ষিণাঞ্চলের পাশাপাশি গাজার উত্তরাঞ্চলেও একযোগে হামলা চালায়। তাদের বোমার আঘাতে নতুন করে প্রাণ হারিয়েছেন বেশ কয়েকজন নিরীহ ফিলিস্তিনি।

এর আগে শনিবার ইসরাইলি সামরিক বাহিনী পূর্ব রাফা ও উত্তর গাজার আরও কিছু এলাকা ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ দেয়। তাদের নির্দেশে অঞ্চলগুলোতে পুনরায় তীব্র বোমা হামলার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। এতে আন্তর্জাতিক মহল থেকে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।

এদিকে রাফায় ইসরাইল পূর্ণ মাত্রার অভিযান শুরু করলে যুক্তরাষ্ট্র অস্ত্রের চালান স্থগিতের যে হুঁশিয়ারি দিয়েছে তার সঙ্গে একমত নয় যুক্তরাজ্য। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরন বলেন, ইসরাইলে অস্ত্র বিক্রি বন্ধ করলে তা হামাসকে আরও শক্তিশালী করবে।

যদিও সব সতর্কবার্তা হুঁশিয়ারি উপেক্ষা করে রাফায় স্থল অভিযান চালাতে বদ্ধ পরিকর ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। হামলার আতঙ্কে শহর ছাড়ছেন সাধারণ মানুষ।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চলমান যুদ্ধে ইসরাইলি সেনাদের চালানো বর্বর হামলায় ৩৫ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনির মৃত্যু হয়েছে। যার মধ্যে ১৫ হাজারই শিশু। আর আহতের সংখ্যা ৭৮ হাজার ৭শ ৫৫ জন।

ইরানের মেহের বার্তা সংস্থার মতে, গাজায় নিহতের সংখ্যা আরও বেশি হবে। কারণ ইসরাইলি হামলার সময় অনেক এলাকায় ধসে পড়া ভবনের নিচে অসংখ্য মৃতদেহ চাপা পড়ে।
 

একুশে সংবাদ/এনএস

Link copied!