AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৫, ২৫ আশ্বিন ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

কমছে না সবজির দাম


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
১২:১২ পিএম, ১০ অক্টোবর, ২০২৫

কমছে না সবজির দাম

টানা চার মাস ধরে রাজধানীর বাজারগুলোতে সবজির দাম সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে রয়ে গেছে। বিক্রেতারা বলছেন, মৌসুমের অভাব ও সাম্প্রতিক বৃষ্টিতে ফসলের ক্ষতি দাম বৃদ্ধির মূল কারণ। তবে ক্রেতাদের অভিযোগ—এই যুক্তি দীর্ঘদিন ধরে টিকিয়ে রেখে ব্যবসায়ীরা ইচ্ছেমতো দাম বাড়িয়ে দিচ্ছেন।

শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর বিভিন্ন খুচরা বাজার ঘুরে দেখা গেছে, প্রায় সব ধরনের সবজিই ৮০ থেকে ১০০ টাকার ওপরে বিক্রি হচ্ছে। কেবল পেঁপেই একমাত্র সবজি, যার দাম কিছুটা সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।

বাজারে আজ পটল বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ৭০ টাকায়, গোল বেগুন ১৬০ টাকা, লম্বা বেগুন ১০০ টাকা, ঢেঁড়স ও করলা ৮০ থেকে ১০০ টাকা, মুলা ও ধন্দুল ৮০ টাকা, ঝিঙা ৭০ টাকা, চিচিঙ্গা ৮০ টাকা, টমেটো ১৩০ টাকা, বরবটি ১০০ টাকা এবং লাউ প্রতিটি ৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া পেঁপে প্রতি কেজি ৩০ টাকা, ছোট বাঁধাকপি ৬০ টাকা, গাজর ১৩০ টাকা, কাঁচা কলা প্রতি হালি ৪০ টাকা, লেবু প্রতি হালি ৪০ টাকা ও কাঁচা মরিচ প্রতি কেজি ২০০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে।

শান্তিনগর বাজারে কেনাকাটা করতে আসা বেসরকারি চাকরিজীবী মোয়াজ্জেম হোসেন বলেন, “প্রতিটি সবজির দাম এখন ৮০ থেকে ১০০ টাকার ওপরে। আগের তুলনায় দাম দ্বিগুণ হয়ে গেছে। আগে এক কেজি কিনতাম, এখন বাধ্য হয়ে আধা কেজি নিচ্ছি।”

মালিবাগ বাজারের ক্রেতা শহিদুল ইসলাম বলেন, “চার মাস ধরে শোনা যাচ্ছে মৌসুম নেই বলে দাম বেশি। কিন্তু এতদিনেও দাম না কমলে মৌসুম কখন আসবে? বাজারে যেন কোনো নজরদারিই নেই।”

অন্যদিকে মগবাজারের সবজি বিক্রেতা এরশাদ আলী জানান, “বৃষ্টির কারণে অনেক জমির ফসল নষ্ট হয়েছে, তাই সরবরাহ কমে গেছে। পাশাপাশি মৌসুম শেষের দিকে চলে আসায় পুরোনো ফসলের দাম বেড়েছে। তবে নতুন সবজি আসতে শুরু করলে দাম কিছুটা কমে যাবে।”

বাজার পর্যবেক্ষকরা বলছেন, সবজি সরবরাহ ও পরিবহন ব্যয় বৃদ্ধির সঙ্গে কৃষিপণ্যের মৌসুমি তারতম্য যুক্ত হয়ে দাম দীর্ঘমেয়াদে স্থিতিশীল রাখতে বাধা দিচ্ছে। ফলে স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য সবজি এখন বিলাসপণ্য হয়ে উঠছে।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!