AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২২ ভাদ্র ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

রাজশাহীতে মালপাহাড়ি আদিবাসীদের উচ্ছেদ বন্ধ ও পুনর্বাসনের দাবি


Ekushey Sangbad
আব্দুল বাতেন, রাজশাহী
০১:০৩ পিএম, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

রাজশাহীতে মালপাহাড়ি আদিবাসীদের উচ্ছেদ বন্ধ ও পুনর্বাসনের দাবি

রাজশাহী নগরীর মোল্লাপাড়ায় বসতভিটা উচ্ছেদ বন্ধ ও পূর্ণ অধিকার নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার সকাল ১১টায় সাহেববাজার জিরো পয়েন্টে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।

মানববন্ধনের আয়োজন করে জাতীয় আদিবাসী পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটি, বরেন্দ্র ইউথ ফোরাম রাজশাহী, সবুজ সংহতি রাজশাহী মহানগর, দিনের আলো হিজরা সংঘসহ বিভিন্ন সংগঠন এবং কাশিয়াডাঙ্গা এলাকার মোল্লাপাড়া মালপাহাড়ি আদিবাসী ভুক্তভোগী গ্রামবাসী।

জাতীয় আদিবাসী পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি গণেশ মার্ডির সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য দেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক বিমল চন্দ্র রাজোয়ার, সহ-সভাপতি রাজ কুমার সাও, রাজশাহী জেলা সাধারণ সম্পাদক মুকুল বিশ্বাস, মহিলা পরিষদ রাজশাহী জেলা সভাপতি কল্পনা রায়, মানবাধিকার সংগঠন ‘পরিবর্তন’-এর পরিচালক ও সনাক সদস্য রাশেদ রিপন, জাতীয় আদিবাসী পরিষদ রাজশাহী মহানগরের সাধারণ সম্পাদক ছোটন সরদার, দিনের আলো হিজরা সংঘের সভাপতি মোহনা প্রমুখ।

বক্তারা অভিযোগ করেন, কাশিয়াডাঙ্গা থানার মোল্লাপাড়া ও শেখপাড়ায় ভূমিদস্যু সাজ্জাদ আলী জাল দলিল তৈরি করে অন্তত সাতটি আদিবাসী পরিবারকে উচ্ছেদের ষড়যন্ত্র করছে। দীর্ঘদিন বসবাসের পরও প্রশাসন কার্যকর পদক্ষেপ নিচ্ছে না বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন তারা।

বক্তারা আরও বলেন, মোল্লাপাড়ায় প্রায় ৫৩ বছর ধরে ১৬টি পরিবার বসবাস করছে। তারা ঘরবাড়ি নির্মাণের পাশাপাশি শৌচাগার ও নলকূপ স্থাপন করেছেন। এমনকি রাজশাহী সিটি করপোরেশনও এলাকায় অবকাঠামো উন্নয়ন করেছে, যা দীর্ঘদিনের বসবাসের প্রমাণ বহন করে। আইন অনুযায়ী ১২ বছর বসবাস করলে জমির দখলসত্ত্ব মালিকানা হয়ে যায়।

মানববন্ধনে দাবি জানানো হয়, আদিবাসীদের যেন কোনো প্রভাবশালী বা ভূমিদস্যু উচ্ছেদ করতে না পারে এবং তাদের স্থায়ী পুনর্বাসনের জন্য সরকারি উদ্যোগ নেওয়া হয়। একইসঙ্গে আদিবাসীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রশাসনের প্রতি জোর আহ্বান জানান বক্তারা।

 

একুশে সংবাদ/রা.প্র/এ.জে

সর্বোচ্চ পঠিত - সারাবাংলা

Link copied!