AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট, ২০২৫, ১১ ভাদ্র ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

বন্ড জটিলতায় কাজ না থাকায় ধামরাইয়ে পোশাক কারখানা বন্ধ, শ্রমিকদের প্রতিবাদ


Ekushey Sangbad
নাজমুল করিম, সাভার, ঢাকা
০১:২৬ পিএম, ২৬ আগস্ট, ২০২৫

বন্ড জটিলতায় কাজ না থাকায় ধামরাইয়ে পোশাক কারখানা বন্ধ, শ্রমিকদের প্রতিবাদ

ঢাকার ধামরাইয়ে মম ফ্যাশন লিমিটেড নামে একটি পোশাক কারখানা বন্ধের প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে শ্রমিকরা। প্রায় ১ ঘণ্টা পর শিল্পপুলিশ ও সেনাবাহিনী এসে তাদের সরিয়ে দেয়।

বুধবার (২৬ আগস্ট) সকাল ৮টার দিকে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের জয়পুরা এলাকায় কারখানার সামনে বিক্ষোভ করে শ্রমিকরা। পরে ৯টার দিকে সড়ক ছেড়ে যায় তারা।

শ্রমিকরা জানায়, সকালে কারখানায় এসে গেটে তালা ও কারখানা বন্ধ ঘোষণার নোটিশ দেখতে পান তারা। নোটিশে বন্ড লাইসেন্স সংক্রান্ত জটিলতায় আমদানি বন্ধ ও ক্রয়াদেশ না পাওয়ায় কারখানা বন্ধ ঘোষণা করা হয়। এর প্রতিবাদে সকাল ৮টার দিকে তারা ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করেন। একপর্যায়ে তারা চলতি মাসের পূর্ণ বেতন ও বিভিন্ন পাওনাদি পরিশোধসহ ৬ দফা দাবি তুলে ধরেন। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয় শিল্প পুলিশ ও সেনাবাহিনী। পরে শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলে ৯টার দিকে তাদের সড়ক থেকে সরিয়ে দেয় তারা। তবে এরপরও শ্রমিকরা কারখানার সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। একপর্যায়ে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে বিষয়টি সমাধান করা হবে বলে আশ্বাস দেওয়া হলে তারা ১০টার দিকে অবরোধ ছেড়ে দেয়।

শ্রমিকদের দাবিগুলো হলো- ‘আগস্ট মাসের পূর্ণ বেতন পরিশোধ করতে হবে, ‘শ্রম আইন অনুযায়ী ১২০ দিন তথা ৪ মাসের বেতন পরিশোধ করতে হবে, ‘বাৎসরিক ছুটির টাকা দিতে হবে, ‘চাকরির বয়সসীমা অনুযায়ী সার্ভিস ফি দিতে হবে, ‘ইদ বোনাস দিতে হবে, ক্ষতিপূরণ দিতে হবে, ‘সব পাওনা একত্রে পরিশোধ করতে হবে।।

বিক্ষোভরত এক নারী শ্রমিক বলেন, ‘‘গতকাল আমরা ডিউটি করেছি। আজ সকালে এসে গেটে তালা দেখি ও নোটিশ দেখি। কারখানায় কাউকে না পেয়ে আমরা দাবি দিয়েছি ছয়টি।  শ্রম আইন অনুযায়ী আমাদের পাওনা পরিশোধ করার দাবি করছি। তারা এভাবে কারখানা বন্ধ করেছে, এতগুলো লোক কোথায় যাবে? চাকরি কোথায় পাবে? কিভাবে চলবে? আমরা ১২০ দিনের বেসিক, ছুটির পাওনাসহ শ্রম আইন অনুযায়ী সব পাওনা পরিশোধ করার দাবি জানাই।’’

বিক্ষোভরত আরেক শ্রমিক বলেন, ‘‘গতকালও ডিউটি করেছি। আজ কারখানায় এসে নোটিশ ও তালা দেখতে পাই। আমরা আইন মতে যে পাওনা পাবো, সেগুলো বুঝিয়ে দিক। আমরা আর কোনো আন্দোলন করবো না। মালিকরা কেউ না আসায় জড়ো হয়ে রাস্তা বন্ধ করেছি। পুলিশ প্রশাসনের মাধ্যমে মালিকপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করে বিষয়টি সমাধান করা হবে বলে তারা আশ্বাস দিয়েছে।’’

এদিকে মম ফ্যাশন লিমিটেড কর্তৃপক্ষের দেওয়া নোটিশে বলা হয়েছে, গত তিন মাস ধরে কাজ না থাকায় শ্রমিক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের নিয়মিত ছুটি দেওয়া হয়েছে। এই প্রতিষ্ঠানের বন্ড লাইসেন্স সম্পর্কিত বড় ধরনের জটিলতা হওয়ায় সকল প্রকার আমদানি বন্ধ আছে। যার সমাধান সময়সাপেক্ষ। লাইসেন্স সংক্রান্ত জটিলতার কারণে ক্রেতারাও কাজ দিতে অপারগতা প্রকাশ করেছেন। এছাড়া অন্য কোনো কাজও পাওয়া যায়নি। এর পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ শ্রম আইন ২০০৬ ইং এর ১২ এবং ১৬ ধারা মোতাবেক ২৬ আগস্ট ২০২৫ থেকে ৮ অক্টোবর পর্যন্ত কারখানা লে-অফ ঘোষণা করা হলো। এই সময়ে প্রতিষ্ঠানের সকল শ্রমিক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বাংলাদেশ শ্রম আইন ২০০৯ এর ধারা ১৬ মোতাবেক ক্ষতিপুরণ দেওয়া হবে। এছাড়া এরমধ্যে পরিস্থিতি উন্নতি হলে কারখানার নোটিশের মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে।

মম ফ্যাশন লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক গোলাম মনির হোসেন বলেন, আমাদের কারখানায় কাজকর্ম নেই। কারখানা ১ মাস ১৫ দিন লে অফ করা হয়েছে। এজন্য শ্রমিকরা বিভিন্ন দাবি করেছে। আমরা তাদের নিয়ে বসেছি। সেখানে সমাধান করা হবে।

আশুলিয়া শিল্পাঞ্চল পুলিশ-১-এর পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মোমিনুল ইসলাম ভূঁইয়া বলেন, মালিক শ্রমিক বিজিএমইএ সবাই মিলে আমাদের কার্যালয়ে বৈঠকে বসেছেন। প্রায় ৩০০-৪০০ শ্রমিক রয়েছেন। কারখানাটি গতকাল লে অফ করা হয়েছিল, এরই প্রতিবাদে তারা বিক্ষোভ করেন। প্রায় ৪০ মিনিটের মতো সড়ক অবরোধ ছিল। আশা করছি বৈঠকে একটি সমাধান আসবে।

 

একুশে সংবাদ/ঢা.প্র/এ.জে

সর্বোচ্চ পঠিত - সারাবাংলা

Link copied!