ফরিদপুরের চরভদ্রাসন উপজেলার হাজীডাঙ্গী এলাকায় পদ্মা নদীর তীব্র ভাঙন প্রতিরোধে জরুরি ভিত্তিতে জিও ব্যাগ ফেলার কার্যক্রম শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) সকাল ৯টায় স্থানীয় কৃষিজমি ও বসতবাড়ি রক্ষায় এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনিরা খাতুন।
এ সময় স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, এলাকাবাসী, পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তা, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। তারা ভাঙন এলাকা পরিদর্শন করেন এবং জিও ব্যাগ ফেলার কাজ প্রত্যক্ষ করেন।
চরভদ্রাসন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনিরা খাতুন বলেন, “নদীভাঙন একটি প্রাকৃতিক দুর্যোগ হলেও তাৎক্ষণিক উদ্যোগের মাধ্যমে ক্ষয়ক্ষতি কিছুটা হলেও কমানো সম্ভব। আমরা ভাঙন এলাকায় জরুরি ভিত্তিতে জিও ব্যাগ ফেলার কার্যক্রম শুরু করেছি। ইতোমধ্যে নদীতীরবর্তী এলাকা পরিদর্শন করেছি। মানুষের ঘরবাড়ি ও ফসলি জমি রক্ষার জন্য উপজেলা প্রশাসন সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে কাজ করছে। স্থানীয়দের সহযোগিতাও প্রশংসনীয়।”
তিনি আরও জানান, নদীভাঙনের প্রকোপ বৃদ্ধি পাওয়ায় তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা হিসেবে জিও ব্যাগ ফেলা হচ্ছে এবং প্রয়োজনে আরও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
এ সময় উপস্থিত এলাকাবাসী উপজেলা প্রশাসনের এ উদ্যোগকে স্বাগত জানান এবং স্থায়ী প্রতিরোধ ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানান।
একুশে সংবাদ/ফ.প্র/এ.জে