চাঁপাইনবাবগঞ্জের আমনুরা জংশনে তেলবাহী ট্রেনের পাঁচটি ওয়াগন লাইনচ্যুতির পর উদ্ধারকাজ শেষে ১৩ ঘণ্টা পর যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে। সোমবার (১৮ আগস্ট) ভোর ৫টা ৩৫ মিনিট থেকে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়। এর আগে সকাল ৫টা ১৫ মিনিটে শেষ হয় উদ্ধারকাজ।
রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, রবিবার রাতে লাইনচ্যুতির প্রায় ৫ ঘণ্টা পর রাত ১১টার দিকে উদ্ধারকাজ শুরু হয়। আমনুরা রেলস্টেশনের স্টেশন মাস্টার হাসিবুল হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, খুলনা থেকে আমনুরামুখী ট্রেনটি জংশনে প্রবেশ করার সময় পাঁচটি ওয়াগন লাইনচ্যুত হয়ে পড়ে। এতে তেলবাহী ওয়াগনগুলো লাইন থেকে ছিটকে পড়ে। এ ঘটনায় আটকা পড়ে রহনপুর থেকে ছেড়ে আসা ইশ্বরদীগামী ইশ্বরদী কমিউটার ট্রেন এবং রহনপুর থেকে রাজশাহীগামী পূর্ণভবা কমিউটার ট্রেন। পরে ইশ্বরদী থেকে আসা উদ্ধারকারী দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধারকাজ সম্পন্ন করে।
স্টেশন মাস্টার আরও জানান, যাত্রীবাহী ট্রেনের লাইন সচল হলেও মালবাহী ট্রেনের লাইন সচল করার কাজ এখনো চলমান রয়েছে। কিছু সময়ের মধ্যে সেটিও সম্পন্ন হবে। দুর্ঘটনার কারণ তদন্ত শেষে জানা যাবে।
উল্লেখ্য, রবিবার (১৭ আগস্ট) বিকেল ৫টা ৪০ মিনিটের দিকে খুলনা থেকে আমনুরামুখী ওই ট্রেনটি লাইনচ্যুত হয়। এতে জংশনের নিকটবর্তী ১০০ কিলোওয়াট বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য তেল বহনকারী ওয়াগনগুলো গন্তব্যের প্রায় ১০০ মিটার আগেই দুর্ঘটনায় পড়ে। তবে দুর্ঘটনায় কোনো প্রাণহানি ঘটেনি বলে রেলওয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।
একুশে সংবাদ/চাঁ.প্র/এ.জে