দীর্ঘ ২২ বছর বন্ধ থাকা রাজশাহী টেক্সটাইল মিল পুনরায় চালু করে মাত্র ছয় মাসে ২ হাজার মানুষের কর্মসংস্থান তৈরি করেছে দেশের অন্যতম শীর্ষ শিল্পগ্রুপ প্রাণ-আরএফএল। আরও ১০ হাজার কর্মসংস্থান তৈরির লক্ষ্যে টেলিমার্কেটিং ও তৈরি পোশাকসহ নতুন খাতে বিনিয়োগে কাজ করছে প্রতিষ্ঠানটি।
শনিবার (২ আগস্ট) রাজশাহীর সপুরায় বরেন্দ্র রাজশাহী টেক্সটাইল লিমিটেড কারখানায় ‘২ হাজার কর্মসংস্থান উদযাপন, লক্ষ্য ১২ হাজার’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানানো হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন শ্রম মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান, প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহী আহসান খান চৌধুরী, বিটিএমসির ম্যানেজার মুরুল আলমসহ স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারা।
ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) সাখাওয়াত হোসেন বলেন, “প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের এই উদ্যোগ নিঃসন্দেহে একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ। একটি রাষ্ট্রায়ত্ত মিল পুনরায় চালু করে এত অল্প সময়ে কর্মসংস্থান সৃষ্টি সত্যিই প্রশংসনীয়। এটি এ অঞ্চলের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের সূচনা।”
তিনি আরও বলেন, “বর্তমানে দেশের প্রান্তিক মানুষেরা কর্মসংস্থানের অভাবে শহরমুখী হচ্ছে। অথচ প্রাণ-আরএফএলের মতো প্রতিষ্ঠান স্থানীয় পর্যায়ে শিল্প গড়ে তুলে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করছে— যা টেকসই উন্নয়নের অন্যতম ভিত্তি।”
অনুষ্ঠানে নবনিয়োগপ্রাপ্ত কয়েকজন কর্মীর হাতে নিয়োগপত্র তুলে দেন উপদেষ্টা।
প্রাণ-আরএফএল চেয়ারম্যান আহসান খান চৌধুরী বলেন, “আমাদের উদ্দেশ্য মহৎ। আমরা বিশ্বাস করি, ঢাকামুখী চাকরির দিন শেষ। বরং আমরা নিজেরাই প্রত্যন্ত এলাকায় গিয়ে চাকরির অফার লেটার নিয়ে ঘুরব। রাজশাহীতে শ্রমঘন শিল্পে বিনিয়োগ করে প্রচুর লোকের কাজের সুযোগ তৈরি করছি।”
তিনি আরও জানান, “এই কারখানাটি হবে সম্পূর্ণ সাসটেইনেবল ‘গ্রীন ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক’। এখানকার পণ্য শতভাগ রপ্তানিমুখী হবে। আমরা নারীদের কর্মসংস্থানের জন্য টেলিমার্কেটিংসহ নতুন ক্ষেত্র গড়ে তুলছি।”
প্রসঙ্গত, রাষ্ট্রায়ত্ত বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিল কর্পোরেশনের (বিটিএমসি) সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে (পিপিপি) প্রাণ-আরএফএল গ্রুপ গত অক্টোবরে রাজশাহী টেক্সটাইল মিল চালুর জন্য চুক্তি স্বাক্ষর করে। গত ডিসেম্বর বিটিএমসি’র কাছ থেকে দায়িত্ব বুঝে নিয়েই পরিত্যক্ত কারখানাটি সচল করে প্রতিষ্ঠানটি। শেড মেরামত করে ইতোমধ্যে ব্যাগ ও জুতা উৎপাদন শুরু করেছে তারা।
একুশে সংবাদ/রা.প্র/এ.জে