রাজশাহীর তানোরে বোরো ধান কাটার পরপরই আষাঢ়ের বৃষ্টিতে জমিতে শুরু হয়েছে আমন ধান রোপণের হিড়িক। আষাঢ়ের শুরু থেকেই আকাশভর্তি বৃষ্টির পানিতে মাঠে জমেছে পানি, এতে কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে। তারা দলবদ্ধ হয়ে কোমর বেঁধে নেমে পড়েছেন জমিতে।
উপজেলার বিভিন্ন মাঠ ঘুরে দেখা গেছে, বৃষ্টির পানিতে জমিতে জমে থাকা পানির সুযোগ কাজে লাগিয়ে কৃষকেরা ভোর থেকেই গরুর লাঙল ও ট্রাক্টর দিয়ে জমি চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন।
কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, আষাঢ়ে আমন ধান চাষে ডিপ টিউবওয়েল বা মোটরের পানির খুব একটা প্রয়োজন হয় না। বৃষ্টির পানিই যথেষ্ট হওয়ায় তুলনামূলকভাবে খরচ কম পড়ে। এতে করে কৃষকরা আমন চাষে বেশি আগ্রহী হন।
চাপড়া গ্রামের কৃষক বাসির উদ্দিন বলেন, “অন্য ফসলের তুলনায় রোপা আমন চাষে খরচ কম হয়। গত বছর আষাঢ় মাসে সময়মতো বৃষ্টি না হওয়ায় চাষে অনেক বিড়ম্বনা হয়েছিল। তবে এবার শুরু থেকেই বৃষ্টির দেখা মেলায় আমরা অনেকটা স্বস্তিতে আছি।”
তিনি আরও জানান, “আশা করছি, আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে সব জমিতে রোপণ শেষ হয়ে যাবে।”
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি মৌসুমে তানোরে আমনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ২২ হাজার ৩০০ হেক্টর জমিতে। উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সাইফুল্লাহ আহম্মেদ বলেন, “আমন এমন একটি ফসল, যেটিতে কম খরচে বেশি লাভের সম্ভাবনা থাকে। যদি কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হয়, তাহলে ফলনও ভালো হয়।”
তিনি আরও জানান, “কৃষকের আমন চাষে যেন কোনো রোগবালাই না হয়, সেজন্য মাঠ পর্যায়ে নিয়মিত তদারকি চলছে।”
একুশে সংবাদ/রা.প্র/এ.জে