ময়মনসিংহের গফরগাঁওয়ে ব্রহ্মপুত্র নদে নৌকাডুবির ঘটনায় শাপলা আক্তার (১৪) নামের এক শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এখনও নিখোঁজ রয়েছে আরও দুই শিশু শিক্ষার্থী। মঙ্গলবার (১ জুলাই) সকাল ৯টার দিকে গফরগাঁও উপজেলার দত্তের বাজার ইউনিয়নের বিরই গ্রামের পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া ব্রহ্মপুত্র নদে এ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ওই সময় ৯ জন শিক্ষার্থী নৌকায় করে খেয়া পার হচ্ছিল। তারা সকলেই বিরই নদীর পাড় দাখিল মাদ্রাসা ও পাশের একটি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী। মাঝ নদীতে পৌঁছেই হঠাৎ ভারসাম্য হারিয়ে নৌকাটি ডুবে যায়। এ সময় ৬ জন শিক্ষার্থী সাঁতরে তীরে উঠলেও বাকিরা নিখোঁজ হয়।
পরে স্থানীয়রা প্রায় দুই ঘণ্টার চেষ্টায় জাল ফেলে নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী শাপলা আক্তারের মরদেহ উদ্ধার করে। নিহত শাপলা কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়া উপজেলার চরফরাদি ইউনিয়নের চর আলগী গ্রামের মো. মাইনুদ্দিনের মেয়ে। সে বিরই নদীর পাড় দাখিল মাদ্রাসার ছাত্রী।
নিখোঁজ দুই শিক্ষার্থী একই এলাকার জুবায়ের (৯) ও আবির (৭)। তারা যথাক্রমে মুক্তার উদ্দিন ও হাবিব মিয়ার সন্তান এবং দ্বিতীয় ও তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থী।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, প্রতিদিনের মতো মঙ্গলবার সকালেও চর আলগী খেয়াঘাট থেকে শিক্ষার্থীরা নৌকায় করে দত্তের বাজারের বিদ্যালয়ে যাচ্ছিল। কিন্তু মাঝপথেই ঘটে এই দুর্ঘটনা।
পাগলা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. ফেরদৌস আলম বলেন,“এক শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। নিখোঁজ অপর দুই শিশুকে উদ্ধারে ফায়ার সার্ভিসের একাধিক দল কাজ করছে।”
এ ঘটনায় পুরো এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে। নদী পারাপারের নিরাপত্তা ও সেতু নির্মাণের দাবি আবারও জোরালোভাবে তুলেছেন স্থানীয়রা।
একুশে সংবাদ/ম.প্র/এ.জে