চট্টগ্রাম বোয়ালখালীর ঐতিহ্যবাহী শ্রীশ্রী চণ্ডীতীর্থ মেধস মুনির আশ্রমের অধ্যক্ষ শ্রীমৎ স্বামী বুলবুলানন্দ গিরি মহারাজ দিব্যধামে গমন করেছেন। আজ শনিবার (৩১ মে) সকাল ৭টার দিকে আশ্রমে প্রার্থনারত অবস্থায় তিনি পরলোকগমন করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭২ বছর।
আশ্রম কর্তৃপক্ষ তাকে বোয়ালখালী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক ডা. প্রিয়তা দাশ মৃত ঘোষণা করেন। স্বামী বুলবুলানন্দ গিরি মহারাজ ১৯৫৩ সালে চন্দনাইশ উপজেলার বড়মা গ্রামে এক ধর্মপরায়ণ সেনগুপ্ত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতা ছিলেন বিজয় কৃষ্ণ সেন এবং মাতা নীলিমা সেন। তিন ভাইবোনের মধ্যে তিনি ছিলেন তৃতীয়। শৈশব থেকেই আধ্যাত্মিক অনুরাগী এই মহারাজ ব্রহ্মচর্য ব্রতে জীবন উৎসর্গ করেন এবং পরে স্বামী বিবেকানন্দ ব্রহ্মচারীর সান্নিধ্যে দীক্ষা গ্রহণ করেন।
মেধস মুনির আশ্রম পরিচালনা কমিটির সভাপতি স্বদেশ চক্রবর্তী জানান, ধর্ম প্রচারে নিবেদিতপ্রাণ এই সাধু ভারত ও বাংলাদেশের বিভিন্ন মঠ-মন্দিরে ভ্রমণ করেছেন। বাবা রামদেবের নির্দেশে তিনি মহাকুম্ভ মেলা ও হরিদ্বারেও তীর্থভ্রমণ করেন। গত ২৫ বছর ধরে তিনি মেধস মুনির আশ্রমের অধ্যক্ষ ও সেবায়েত হিসেবে অত্যন্ত নিষ্ঠা ও সেবাভাবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। তিনি আরও জানান আজ বিকেলে আশ্রমের পূর্বতন সেবায়েত ও অধ্যক্ষদের ন্যায় স্বামী বুলবুলানন্দ মহারাজের সমাধিও যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদায় আশ্রম প্রাঙ্গণেই করা হবে।
একুশে সংবাদ / চ.প্র/এ.জে