পটুয়াখালী ভূমি অধিগ্রহণ (এলএ) শাখায় চিহ্নিত দালালদের দৌরাত্ম্য এখন ওপেন সিক্রেট। এ অফিসে প্রায় প্রতিদিনই চেনা-অচেনা দালালদের আনাগোনা দেখা যায়, যারা কিছু অসাধু কর্মচারীর ছত্রছায়ায় দালালি করে যাচ্ছে বলে অভিযোগ রয়েছে। ফলে অফিসের স্বচ্ছতা প্রশ্নের মুখে পড়েছে, আর অসাধু চক্রটি অর্থ-সম্পদের মালিক হয়ে উঠেছে অল্প সময়েই।
এ প্রেক্ষিতে, সর্বশেষ গতকাল থানা পুলিশ এক চিহ্নিত দালালকে আটক করেছে বলে জানা গেছে। আটককৃত ব্যক্তি মির্জা সুবেদ আলী রাজা, কুড়িগ্রাম জেলার নাগেশ্বরী উপজেলার ইসলামপুর গ্রামের বাসিন্দা। তার পিতার নাম মৃত আব্দুল হক মাস্টার। বর্তমানে তিনি ময়মনসিংহ নগরীর আর.কে. মিশন রোড এলাকায় বসবাস করছেন। তবে দীর্ঘদিন ধরেই তিনি পটুয়াখালীতে অবস্থান করে বিভিন্ন মানুষের সঙ্গে সুসম্পর্ক গড়ে তুলে দালালি করে আসছিলেন।
তথ্যসূত্রে জানা যায়, মির্জা সুবেদ আলী রাজা এর আগেও ২০ এপ্রিল পর্নোগ্রাফি আইনের মামলায় ময়মনসিংহে গ্রেফতার হন। এছাড়া চেক জালিয়াতির মামলায়ও তিনি জেল খেটেছেন। সর্বশেষ ভ্রাম্যমাণ আদালত তাকে ৩ মাসের কারাদণ্ড দেন।
পটুয়াখালী এলএ অফিস সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আরও কঠোর নজরদারি ও আইনি পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন সচেতন মহল।
একুশে সংবাদ / প.প্র/এ.জে