AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ২৫ মে, ২০২৫, ১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

চরভদ্রাসনে ৫০ টাকার জন্ম নিবন্ধনে আদায় করা হচ্ছে দেড়শ টাকা



চরভদ্রাসনে ৫০ টাকার জন্ম নিবন্ধনে আদায় করা হচ্ছে দেড়শ টাকা

ফরিদপুরের চরভদ্রাসন উপজেলার চরঝাউকান্দা ইউনিয়ন পরিষদে সরকার নির্ধারিত ৫০ টাকার জন্ম নিবন্ধন সনদের পরিবর্তে ১০০ থেকে ১৫০ টাকা আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয়রা অভিযোগ করেছেন, ইউনিয়ন পরিষদের সচিব ইমরান সাধারণ মানুষকে জিম্মি করে এই অর্থ আদায় করছেন। এ ইউনিয়ন পরিষদে বর্তমানে কোনো উদ্যোক্তা না থাকায় সচিব একাই পুরো কার্যক্রম পরিচালনা করছেন।

ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, কেউ প্রতিবাদ করলে সচিব কাগজপত্রে ভুল ধরিয়ে সংশোধনের নামে কয়েক দফায় অতিরিক্ত টাকা আদায় করেন। এ নিয়ে স্থানীয়দের মাঝে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।

সরকারি নিয়ম অনুযায়ী, শিশুর জন্মের ৪৫ দিনের মধ্যে নিবন্ধনের জন্য কোনো ফি নেই। ৫ বছর পর্যন্ত বয়সের শিশুর ক্ষেত্রে ২৫ টাকা এবং ৫ বছরের অধিক বয়সের ব্যক্তির ক্ষেত্রে ৫০ টাকা নির্ধারিত ফি রয়েছে। কিন্তু চরঝাউকান্দা ইউনিয়ন পরিষদে এই নিয়ম মানা হচ্ছে না।

স্থানীয় একাধিক ভুক্তভোগীর সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, জন্ম নিবন্ধনের জন্য গেলে সচিব নানা অজুহাতে কাগজপত্রে ভুল ধরেন এবং সংশোধনের নামে ১০০ থেকে ১৫০ টাকা পর্যন্ত ফি আদায় করেন।

ভুক্তভোগী সাইফুল ইসলাম জানান, তিনি দুইটি জন্ম নিবন্ধনের জন্য গেলে সচিব ৩০০ টাকা দাবি করেন। টাকা দেওয়ার পর তিনি সরকারি ফি সম্পর্কে জানতে চাইলে সচিব কোনো সদুত্তর দিতে পারেননি। বরং বলেন, “আমার থেকেও অনেক পরিষদে বেশি টাকা নেয়—আমি তো কমই নিচ্ছি।”

এ বিষয়ে চরভদ্রাসন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মনিরা খাতুন বলেন, “সরকার নির্ধারিত ফি’র বাইরে কোনো অতিরিক্ত টাকা নেওয়ার সুযোগ নেই। অভিযোগ পেয়েছি, বিষয়টি তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

 

একুশে সংবাদ/ ফ.প্র /এ.জে

Link copied!