বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে দক্ষিণ জিউধরা ইউনিয়ন ভূমি অফিসে দুর্নীতি ও ঘুষ গ্রহণের অভিযোগে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। অভিযানে একটি কক্ষ থেকে নগদ ৫০ হাজার টাকা জব্দ করা হয়েছে।
বুধবার (২১ মে) দুপুর ২টা থেকে প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপী এ অভিযান পরিচালনা করেন দুদকের বাগেরহাট জেলা সহকারী পরিচালক মোঃ সাইদুর রহমানের নেতৃত্বে একটি তদন্তকারী দল। অভিযানে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় ভূমি করদাতা ও বিভিন্ন অভিযোগকারী ব্যক্তিবর্গ।
স্থানীয়দের অভিযোগ, ইউনিয়ন সহকারী ভূমি কর্মকর্তা গাজী শামিম আহসান নিয়মবহির্ভূতভাবে নামজারি ও অন্যান্য ভূমি সেবার নামে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করতেন। সোমাদ্দারখালী গ্রামের বাসিন্দা নাসির হোসেন অভিযোগ করেন, জমির খাজনার জন্য তার কাছ থেকে ১৮ হাজার টাকা নেওয়া হলেও রশিদ দেওয়া হয়েছে মাত্র ৩৭০ টাকার। এমন অভিযোগ আরও অনেক ভুক্তভোগীর কাছ থেকে পাওয়া গেছে।
দুদকের সহকারী পরিচালক মোঃ সাইদুর রহমান বলেন, "সারাদেশে ইউনিয়ন ভূমি অফিসে চলমান দুর্নীতি দমনের অংশ হিসেবে দক্ষিণ জিউধরা ইউনিয়ন ভূমি অফিসে অভিযান চালানো হয়। এ অফিসটির বিরুদ্ধে প্রচুর অভিযোগ রয়েছে। সরকারি নির্ধারিত ফি অমান্য করে অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের অভিযোগের প্রেক্ষিতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।"
তিনি আরও বলেন, অভিযানে ভূমি কর্মকর্তার ব্যাগ থেকে পাওয়া ৫০ হাজার টাকা জব্দ করা হয়েছে। তদন্ত না শেষ হওয়া পর্যন্ত এ অর্থ কোথাও ব্যয় করা যাবে না। অভিযুক্ত কর্মকর্তাকে দুদক কার্যালয়ে হাজির হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে অভিযুক্ত ভূমি কর্মকর্তা গাজী শামিম আহসান দাবি করেন, "উক্ত টাকা আমার মৎস্য ঘেরের মাছ বিক্রির অর্থ। এটি ব্যক্তিগত টাকা।"
একুশে সংবাদ/ বা.প্র /এ.জে