জামালপুরের মাদারগঞ্জে ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণে চীনের কোম্পানি সিআরইসি ইন্টারন্যাশনাল রিনিউয়েবল এনার্জি কোম্পানি লিমিটেড (সিআইআরই) চায়নার সঙ্গে চুক্তি করেছে বি-আর পাওয়ারজেন কোম্পানি লিমিটেড। প্রায় ১৭ কোটি মার্কিন ডলার ব্যয়ে এই বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মিত হবে।
১৩ জুন বিদ্যুৎ ভবনে এ সংক্রান্ত একটি চুক্তি সই হয়। বি-আর পাওয়ারজেন-এর পক্ষে কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক দূর্জোটি প্রসাদ সেন এবং সিআইআরই`র পক্ষে কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ঝিউসেন ওয়াং চুক্তিতে সই করেন। সিআইআরই, চায়না এবং বি-আর পাওয়ারজেন লিমিটেডের মধ্যকার জয়েন্ট ভেঞ্চার কোম্পানির শেয়ার সিআইআরই`র ৭০ শতাংশ এবং বি-আর পাওয়ারজেন-এর ৩০ শতাংশ।
`মাদারগঞ্জ ১০০ মেগাওয়াট সোলার পাওয়ার প্ল্যান্ট` নামে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে বি-আর পাওয়ারজেন কোম্পানি লিমিটেড ও সিআরইসি ইন্টারন্যাশনাল রিনিউয়েবল এনার্জি কোম্পানি লিমিটেড চায়না।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিদ্যুৎ বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. হাবিবুর রহমান। তিনি বলেন, যে গতিতে কাজ এগুচ্ছে তাতে আশা করা যাচ্ছে ২০৩০ সালের মধ্যে নবায়নযোগ্য জ্বালানি হতে এক হাজার ২০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করা সম্ভব হবে। ২০২৫ সালের ডিসেম্বর মাসের মধ্যে এই বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বাণিজ্যিকভাবে উৎপাদনে আসবে বলে জানিয়েছেন আয়োজকেরা। প্রকল্পের মধ্যে স্থানীয় ২৪১টি পরিবারকে পুনর্বাসন করার পরিকল্পনার কথাও বলেছেন তারা।
একুশে সংবাদ/ আ.স/ হা.কা



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

