দুর্দান্ত আক্রমণভাগের প্রদর্শনী দেখিয়ে তিউনিসিয়াকে ৪-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে জাপান। ম্যাচে শুরু থেকেই আধিপত্য দেখিয়ে একের পর এক গোল করে প্রতিপক্ষকে ম্যাচ থেকে ছিটকে দেয় এশিয়ান পরাশক্তি।
মেক্সিকোর এস্তাদিও মনতেরেতে অনুষ্ঠিত ম্যাচে মাত্র ৪ মিনিটেই এগিয়ে যায় জাপান। কেইতো নাকামুরার তৈরি সুযোগ থেকে দাইচি কামাদা গোল করে দলকে দ্রুত লিড এনে দেন। দ্রুত গোল হজম করে চাপে পড়লেও তিউনিসিয়া ম্যাচে ফিরতে পারেনি।
৩১ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করে জাপান। কৌ ইতাকুরার পাস থেকে পাওয়া সুযোগে আয়াসে উএদা বক্সের বাইরে থেকে নিখুঁত শটে জালে বল পাঠান, যেখানে গোলরক্ষকের কিছুই করার ছিল না।
দ্বিতীয়ার্ধেও আক্রমণের ধার বজায় রাখে জাপান। ৬৯ মিনিটে জুনিয়া ইতো দলের তৃতীয় গোল করেন। এরপর ৮৩ মিনিটে আবারও জ্বলে ওঠেন আয়াসে উএদা, নিজের দ্বিতীয় এবং দলের চতুর্থ গোলটি করে জাপানের বড় জয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করেন তিনি।
ম্যাচজুড়ে তিউনিসিয়া রক্ষণভাগে বারবার ভেঙে পড়ে এবং মাঝমাঠে জাপানের নিয়ন্ত্রণের সামনে কার্যত নিষ্প্রভ ছিল তাদের আক্রমণ।
বিশ্বকাপের এই ম্যাচটি ছিল বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ—এটি ছিল টুর্নামেন্ট ইতিহাসের হাজারতম ম্যাচ। ১৯৩০ সালে শুরু হওয়া বিশ্বকাপ ১৩ দল থেকে এখন ৪৮ দলে বিস্তৃত হয়ে বিশ্ব ফুটবলের সবচেয়ে বড় আসরে পরিণত হয়েছে।
এই জয়ের ফলে জাপান গ্রুপ পর্বে নিজেদের অবস্থান আরও শক্ত করেছে।
একুশে সংবাদ/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

