ওভালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ (ডব্লিউটিসি) ফাইনালে ভারতের হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পর থেকে সমালোচনার ঝড় বয়ে যাচ্ছে। যে ম্যাচে টিম ইন্ডিয়া ২০৯ রানে লজ্জাজনক ভাবে হেরে গিয়েছে। বিশেষ করে অধিনায়ক রোহিত শর্মাকে নিয়ে চলছে তীব্র সমালোচনা। তাঁকে পরিবর্তন করার জন্য সরব হয়েছেন অনেকেই। তবে এত তাড়াতাড়ি রোহিতকে নেতৃত্ব থেকে সরানোর কোনও সম্ভাবনা রয়েছে।
এখন আইসিসি ওডিআই বিশ্বকাপে রোহিতকে নিজেকে ভালো পারফরম্যান্স করতে হবে, সেই সঙ্গে দলকে টেনে নিয়ে গিয়ে সমালোচকদের ভুল প্রমাণ করার সুযোগ রয়েছে। পাশাপাশি ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ হওয়ায় ভারতের সামনে শিরোপা জয়ের বড় সুযোগ থাকছে। আইসিসি ট্রফির জন্য ভারতের এক দশকের খরা কাটবে কি? এ কথা সময়ই বলবে। টিম ইন্ডিয়া শেষ বার ২০১৩ সালে মহেন্দ্র সিং ধোনির নেতৃত্বে কোনও আইসিসি টুর্নামেন্ট জিতেছিল।
ভারতের প্রাক্তন তারকা ক্রিকেটার দিলীপ বেঙ্গসকর বিসিসিআই এবং নির্বাচকদের এই বিষয়ে একহাত নিয়েছেন। বেঙ্গসরকর দাবি করেছেন, যাঁরা গত কয়েক বছর ধরে নির্বাচকদের পদে বসে রয়েছেন, তাঁদের দৃষ্টিশক্তির অভাব রয়েছে। তাঁরা রোহিতের উত্তরসূরি হিসেবে একজন আদর্শ অধিনায়ক তৈরি করতে ব্যর্থ হয়েছেন।
হিন্দুস্তান টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ১৯৮৩ সালের বিশ্বকাপ জয়ী দলের সদস্য বলেছেন, ‘দুর্ভাগ্যের বিষয় হল যে নির্বাচকদের আমি গত ছয়-সাত বছর ধরে দেখেছি, তাঁদের না খেলা সম্পর্কে গভীর জ্ঞান রয়েছে, না ক্রিকেটিং বোধ রয়েছে। তারা শিখর ধাওয়ানকে ভারতের অধিনায়ক করছে (যখন ট্যুর ওভারল্যাপ হয়েছিল এবং প্রধান খেলোয়াড়রা অনুপলব্ধ ছিল), অথচ এই সব ক্ষেত্রেই ভবিষ্যতের অধিনায়ক তৈরি করার সুযোগ থাকে।’
ভারতীয় টিমে গত কয়েক বছর ধরে বিভিন্ন সিরিজে অধিনায়ক নিয়ে কম পরীক্ষা-নিরীক্ষা হয়নি। যদি ২০২১-২০২৩ এর বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের চক্রে ৫ জন ক্রিকেটার ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। আসলে এত ঘন ঘন ক্যাপ্টেন পরিবর্তন করার সিদ্ধান্তের দিকেও আঙুল তুলেছেন দিলীপ বেঙ্গসরকর। তিনি এক উদাহরণ দিয়ে বিষয়টি ব্যাখ্যা করেছেন।
২০২১ সালের ২১ জুলাই শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে সীমিত ওভারের সিরিজে ভারতের অধিনায়ক হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছিল শিখর ধাওয়ানকে। সেই সময় ২০২১ সালের বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের জন্য ভারতীয় দল ইংল্যান্ডে ছিল। এবং ইংলিশ ব্রিগেডের সঙ্গে ৫টি টেস্টও ছিল ভারতের। সেই সময় বাকি ক্রিকেটারদের মধ্যে থেকে সিনিয়র হিসেবে শিখর ধাওয়ানের হাতে লঙ্কান সফরের নেতৃত্ব দিয়েছিল বিসিসিআই। আর সেটা নিয়েই প্রশ্ন তুলেছে বেঙ্গসরকর।
একই বিষয়ে বিসিসিআই ম্যানেজমেন্টকে তীব্র নিন্দা করে তিনি যোগ করেছেন, ‘বোর্ড কাউকেই তৈরি করেনি। বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ক্রিকেট বোর্ড, অথচ বেঞ্চের শক্তি কোথায়? শুধু আইপিএলের মতো টুর্নামেন্ট আয়োজন করে, মিডিয়া স্বত্ত্ব বেচে কোটি কোটি টাকা আয় করাই একমাত্র প্রাপ্তি হতে পারে না।’
একুশে সংবাদ/স ক



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

