অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের জাতির উদ্দেশে ভাষণের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি বলেছেন, ১৭ অক্টোবর জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় যে জুলাই জাতীয় সনদে প্রধান উপদেষ্টা স্বাক্ষর করেছিলেন, সেই সনদটি তিনি নিজের ভাষণের মাধ্যমে লঙ্ঘন করেছেন।
বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) বেলা আড়াইটায় অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেন।
সালাহউদ্দিন আহমদ জানান, জাতীয় সংসদের উচ্চকক্ষে পিআর জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মাধ্যমে ‘নোট অব ডিসেন্ট’ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিষয়গুলো মীমাংসিত হয়েছে। এই প্রক্রিয়াকে নতুনভাবে আরোপ করার কোনো সুযোগ নেই।
এছাড়া, ‘সংবিধান সংস্কার পরিষদ’ নামে যে নতুন প্রস্তাবনা এসেছে, তা জাতীয় সংসদের কোনো পর্যায়ে গঠনের বিষয়ে ঐকমত্য কমিশনের আলোচনার অংশ ছিল না। এটি একটি সম্পূর্ণ নতুন ধারণা, যা পূর্বের প্রক্রিয়ার বাইরে।
তিনি আরও জানান, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে দীর্ঘ আলোচনায় বিএনপির প্রতিনিধি হিসেবে নিজেই অংশগ্রহণ করেছেন।
সালাহউদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন, প্রধান উপদেষ্টার ভাষণের বিষয়ে দলের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া দেওয়া হবে। আজ রাতে স্থায়ী কমিটির জরুরি সভা ডাকা হয়েছে।
এর আগে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস ভাষণে বলেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং গণভোট একই দিনে অনুষ্ঠিত হবে। সংসদ হবে দুই কক্ষবিশিষ্ট। জাতীয় নির্বাচনে দলগুলোর প্রাপ্ত ভোটের অনুপাতে ১০০ সদস্যবিশিষ্ট একটি উচ্চকক্ষ গঠন করা হবে এবং সংবিধান সংশোধনের জন্য উচ্চকক্ষের সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্যের অনুমোদন প্রয়োজন হবে।
একুশে সংবাদ//এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

