নির্বাচন কমিশনার মো. আলমগীর বলেছেন, ভোটার উপস্থিতি কমিশনের ওপর নির্ভর করে না। কমিশন শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন করতে পরছে কিনা সেটাই কমিশনের ওপর নির্ভর করে। এক শতাংশ ভোট পড়লেও কমিশন খুশি।
মঙ্গলবার (২৮ মে) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে তৃতীয় ধাপের উপজেলা নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতি নিয়ে কথা বলেন তিনি।
ভোটার উপস্থিতি নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নে তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশনের কারণে ভোটার উপস্থিতি কমছে না। বিভিন্ন কারণে ভোটার উপস্থিতি কম হতে পারে। আবহাওয়া থাকতে পারে, সেখানে প্রার্থীর জনপ্রিয়তা কেমন তার ওপরও নির্ভর করে। তাছাড়া আমাদের দেশের বড় একটি রাজনৈতিক দল নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে না। সেটাও কারণ হতে পারে।
তিনি বলেন, এক শতাংশ ভোট পড়লেও কমিশন হ্যাপি। কমিশন কেন বলতে যাবে এত পার্সেন্ট? এটা তো কমিশনের দায়িত্ব না। ভোটার যা আসবে তাই। আমাদের কঠোর নির্দেশ, ভোটার যদি কোনো কেন্দ্রে একজন আসে একটা ভোটই হবে। দুইটা দেখানোর সুযোগ নাই। ভোটার যদি ৫০ জন আসে ৫০ জনই দেখাবে। সেখানো ভোট কমানোর বা বাড়ানোর সুযোগ নাই। কেউ যদি এ কাজ করে আর সেটা যদি প্রমাণ হয় কঠোর ব্যবস্থা নেব আমরা।
একুশে সংবাদ/চ.ট.প্র/জাহা