জুলাই–আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিনজনের রায় ঘোষণা করা হবে আজ সোমবার (১৭ নভেম্বর)। রায়কে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এলাকাজুড়ে নেওয়া হয়েছে নজিরবিহীন নিরাপত্তা ব্যবস্থা।
সকাল ৯টার দিকে মামলার রাজসাক্ষী ও পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুনকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।
দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো কোনো সাবেক প্রধানমন্ত্রী মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রায় শুনতে যাচ্ছেন। এ কারণে ট্রাইব্যুনালে দেশ-বিদেশের দৃষ্টি এখন নিবদ্ধ।
রায়ের আগের দিন থেকেই সুপ্রিম কোর্ট ও ট্রাইব্যুনাল এলাকার সব প্রবেশপথ ও আশপাশে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। পুলিশের পাশাপাশি র্যাব, বিজিবি এবং সেনাবাহিনী মোতায়েন রয়েছে। গত ১৩ নভেম্বর রায়ের তারিখ ঘোষণার পর থেকেই গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা বাড়তি তৎপরতায় কাজ করছেন।
নিরাপত্তার স্বার্থে রোববার (১৬ নভেম্বর) সন্ধ্যার পর থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা হয়ে দোয়েল চত্বর–শিক্ষা ভবনমুখী সড়কে যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়। পথচারীদের চলাচলও সীমিত করা হয়েছে।
সোমবার সকালে এলাকাটি ঘুরে দেখা যায়, সুপ্রিম কোর্ট চত্বর থেকে ট্রাইব্যুনাল পর্যন্ত চারদিকে কঠোর নিরাপত্তাবলয় গড়ে তোলা হয়েছে। মাজার গেটসহ বিভিন্ন পয়েন্টে সেনাসদস্যদের নজরদারি, আর ভেতরে–বাইরে পুলিশের পাশাপাশি র্যাব ও বিজিবির নিয়মিত টহল চলছে।
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের গেট দিয়ে প্রবেশের সময় প্রত্যেককে তল্লাশির মুখোমুখি হতে হচ্ছে।
একুশে সংবাদ//এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

