AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২৫ ভাদ্র ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

শেখ হাসিনার মামলায় ১৪তম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
১১:৩২ এএম, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

শেখ হাসিনার মামলায় ১৪তম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

জুলাই ও আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিনজনের বিরুদ্ধে আজ ১৪তম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।

মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন বিচারিক প্যানেলের তত্ত্বাবধানে এই কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

এর আগে ৮ সেপ্টেম্বর ১৩তম দিনে তিনজন সাক্ষী জবানবন্দি দেন। তবে ৩৯তম সাক্ষী, এসআই মো. আশরাফুল ইসলাম, তখন জেরা হননি। আজ তাকে শেখ হাসিনা ও কামালের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী মো. আমির হোসেন জিজ্ঞাসাবাদ করবেন। এরপর সাক্ষ্যগ্রহণের কার্যক্রম শুরু হবে।

মামলার ৩৬ নম্বর সাক্ষী হিসেবে ২ সেপ্টেম্বর সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন সাক্ষ্য দিয়েছেন। তার জেরার কাজ ৪ সেপ্টেম্বর শেষ হয়েছে। তিনি বলেছেন, শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের নির্দেশে জুলাই-আগস্টে গণহত্যা চালানো হয়েছে এবং এই বিষয়ে ক্ষমা চেয়েছেন। পাশাপাশি, অজানা অনেক তথ্য ট্রাইব্যুনালের সামনে উন্মোচিত করেছেন।

এ মামলায় এ পর্যন্ত ৩৯ জন সাক্ষী দিয়েছেন। সাক্ষীদের জবানবন্দিতে গত বছরের জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে দেশব্যাপী হত্যাযজ্ঞের বিস্তারিত বর্ণনা উঠে এসেছে। শহীদ পরিবার ও প্রত্যক্ষদর্শী সাক্ষীরা এই হত্যাযজ্ঞের জন্য শেখ হাসিনা, কামালসহ দায়ীদের কঠোর শাস্তি দাবি করেছেন।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!