AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ০৮ জুন, ২০২৫, ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

জামায়াতের নিবন্ধন ও প্রতীক ফেরতের বিষয়ে আপিলের রায় ১ জুন


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০১:১৮ পিএম, ১৪ মে, ২০২৫

জামায়াতের নিবন্ধন ও প্রতীক ফেরতের বিষয়ে আপিলের রায় ১ জুন

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীকে রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন ফিরিয়ে দেওয়া এবং ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীক বরাদ্দ চেয়ে করা আপিলের রায় আগামী ১ জুন ঘোষণা করবে আপিল বিভাগ। বুধবার প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন চার সদস্যের বেঞ্চ উভয় পক্ষের শুনানি শেষে এই দিন নির্ধারণ করেন।

জামায়াতের পক্ষে সিনিয়র আইনজীবী এহসান এ সিদ্দিক এবং আইনজীবী শিশির মনির শুনানি করেন। অন্যদিকে, নির্বাচন কমিশনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী তৌহিদুল ইসলাম।

উল্লেখ্য, ২০০৮ সালে জামায়াতকে সাময়িকভাবে নিবন্ধন দেয় নির্বাচন কমিশন। পরে ২০০৯ সালে ধর্মনিরপেক্ষতা লঙ্ঘনসহ নানা অভিযোগ তুলে দলটির নিবন্ধনের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে কয়েকজন ব্যক্তি হাইকোর্টে রিট করেন। শুনানি শেষে ২০১৩ সালের ১ আগস্ট হাইকোর্ট জামায়াতের নিবন্ধন অবৈধ ঘোষণা করেন।

রায়ের বিরুদ্ধে জামায়াত আপিল করলেও ২০২৩ সালের ১৯ নভেম্বর আইনজীবী অনুপস্থিত থাকায় আপিলটি খারিজ হয়ে যায়। পরবর্তীতে আবেদন করে আপিল পুনরুজ্জীবনের অনুমতি পায় দলটি। ২০২৩ সালের ৩ ডিসেম্বর মামলার পুনরায় শুনানি শুরু হয়।

এদিকে, ২০২৪ সালের ১ আগস্ট জামায়াতে ইসলামীর সকল কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা করে সরকার। কিন্তু সরকারের পতনের পর ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনের প্রেক্ষিতে ওই নিষেধাজ্ঞা বাতিল করা হয়। এরপরই জামায়াত নিবন্ধন ফিরিয়ে পেতে পুনরায় আপিল বিভাগে শুনানির আবেদন করে।

সেই আপিলের চূড়ান্ত রায় ঘোষণা হবে আগামী ১ জুন।

 

একুশে সংবাদ/চ.প/এ.জে

Link copied!