সম্পদের তথ্য গোপন ও জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে দায়ের করা দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্ত্রী ডা. জোবাইদা রহমান হাইকোর্ট থেকে জামিন পেয়েছেন। একইসঙ্গে মামলায় দেয়া ৩ বছরের কারাদণ্ডের বিরুদ্ধে তার আপিল শুনানির জন্য গ্রহণ করেছেন আদালত।
বুধবার (১৪ মে) বিচারপতি মো. খসরুজ্জামানের একক বেঞ্চ এই আদেশ দেন। তার পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এস এম শাহজাহান ও ব্যারিস্টার কায়সার কামাল। সঙ্গে ছিলেন অ্যাডভোকেট আমিনুল ইসলাম, মাকসুদ উল্লাহ ও জাকির হোসেন।
এর আগে মঙ্গলবার (১৩ মে) দণ্ডাদেশের বিরুদ্ধে আপিল করতে ৫৮৭ দিনের দেরি হওয়ায় সেই বিলম্ব মাফ করেন হাইকোর্ট।
২০০৭ সালের ২৬ সেপ্টেম্বর রাজধানীর কাফরুল থানায় তারেক রহমান, জোবাইদা রহমান ও তার মা সৈয়দা ইকবাল মান্দ বানুর বিরুদ্ধে মামলা করে দুদক। মামলার বিচার শেষে ২০২৩ সালের ২ আগস্ট ঢাকার একটি বিশেষ জজ আদালত জোবাইদা রহমানকে তিন বছরের কারাদণ্ড ও ৩৫ লাখ টাকা জরিমানা করেন। একই মামলায় তারেক রহমানকে দুটি ধারায় মোট নয় বছরের কারাদণ্ড এবং তিন কোটি টাকা জরিমানা করা হয়।
এর আগে, সরকারের এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে গত বছরের শেষে জোবাইদা রহমানের দণ্ডাদেশ এক বছরের জন্য স্থগিত করা হয়। সরকার জানায়, আইন ও বিচার বিভাগের মতামতের আলোকে আদালতে আপিল দায়েরের সুযোগ দিতে এই স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়।
পরবর্তীতে, চলতি বছরের ৬ মে দেশে ফেরেন ডা. জোবাইদা রহমান। আদালতে হাজিরা ও জামিন আবেদন করার পর বুধবার তিনি জামিন লাভ করেন।
একুশে সংবাদ/ঢ.প/এ.জে
 
    
 
                        

 
                                         
                                             
                                                        
                             একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন 
												 
												 
												 
												 
												 
												 
												 
												 
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                            
