AB Bank
  • ঢাকা
  • শুক্রবার, ০২ মে, ২০২৫, ১৯ বৈশাখ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

এএফপি ও অন্যান্য সংবাদ সংস্থার চুক্তি বাতিলের পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০২:৪১ পিএম, ১৪ মার্চ, ২০২৫

এএফপি ও অন্যান্য সংবাদ সংস্থার চুক্তি বাতিলের পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে

সাবেক সাংবাদিক, বর্তমানে রাজনীতিবিদ ও ট্রাম্পের একনিষ্ঠ অনুগত ক্যারি লেক এক্স-এ প্রকাশিত এক পোস্টে,  এজেন্স ফ্রান্স-প্রেস (এএফপি), রয়টার্স ও অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের সাথে চুক্তি বাতিলের পদক্ষেপ ঘোষণা দিয়ে  বলেন, আমাদের বাইরের সংবাদ সংস্থাগুলোকে সংবাদ কী তা জানানোর জন্য অর্থ প্রদান করা উচিত নয়। 

লেক গত মাসে ইউএস এজেন্সি ফর গ্লোবাল মিডিয়াতে বিশেষ উপদেষ্টা হিসেবে যোগদান করেন। সংস্থাটি ভয়েস অফ আমেরিকা (ভিওএ), রেডিও ফ্রি ইউরোপ ও রেডিও ফ্রি এশিয়ার মতো বিদেশে সংবাদ প্রতিবেদন ও সেন্সরশিপের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের জন্য নিবেদিতপ্রাণ কয়েকটি মিডিয়া সংস্থার তত্ত্বাবধান করে।

লেক বলেন, ‘আমি আজ ইউএস এজেন্সি ফর গ্লোবাল মিডিয়ার জন্য ব্যয়বহুল এবং অপ্রয়োজনীয় নিউজওয়্যার চুক্তি বাতিল করার জন্য পদক্ষেপ নিয়েছি। যার মধ্যে অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস, রয়টার্স এবং এজেন্স ফ্রান্স-প্রেসের সাথে কয়েক মিলিয়ন ডলারের চুক্তিও রয়েছে।

তিনি আরো বলেন, ‘আমাদের নিজেদেরই সংবাদ প্রকাশ করা উচিত। আর যদি তা সম্ভব না হয়, তাহলে আমেরিকান করদাতাদের জানা উচিত- কেন সম্ভব নয়। ইউএসএজিএম আউটলেটগুলোতে টেক্সট, ছবি ও ভিডিও পরিষেবা প্রদানের জন্য এএফপি’র বেশ কয়েকটি দীর্ঘমেয়াদী চুক্তি রয়েছে।

একুশে সংবাদ/ এস কে

Shwapno
Link copied!