AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৪ ফাল্গুন ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

হেগসেথের সাথে জাপানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর ফোনালাপ


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৪:০৫ পিএম, ৩১ জানুয়ারি, ২০২৫
হেগসেথের সাথে জাপানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর ফোনালাপ

নতুন মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী পিট হেগসেথ ও জাপানি প্রতিরক্ষা মন্ত্রী গেন নাকাতানি এক টেলিফোন আলাপে দু’দেশের সম্পর্ক জোরদারকল্পে নিজেদের প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখার ব্যাপারে সম্মত হয়েছেন। টোকিও থেকে এএফপি’র খবরে এ কথা বলা হয়।

জাপানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় শুক্রবার এক বিবৃতিতে বলেছে, জোট বলবৎ রাখতে ফোনে হেগসেথ তার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন। নিজেদের কমান্ড এবং নিয়ন্ত্রণ কাঠামোর আপগ্রেডের কথা উল্লেখ করে পিট হেগসেথ বলেছেন, জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমে জোটের (জাপান-আমেরিকা জোটের) কর্মপরিধি বাড়বে।

জাপান এবং যুক্তরাষ্ট্র একে অপরের বৃহৎ বিনিয়োগকারী দেশ। এছাড়া জাপানে আমেরিকার ৫৪,০০০ সেনা অবস্থান করছে। যাদের বেশিরভাগের স্টেশন ওকিনাওয়াতে। যা তাইওয়ানের পূর্বে অবস্থিত।

বিবৃতিতে জাপানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আরো বলেছে, প্রতিরক্ষা মন্ত্রী নাকাতানি চলমান এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের ক্রমবর্ধমান নিরাপত্তা ঝুঁকির মধ্যে জোটের প্রতিরোধ ও প্রতিক্রিয়া জানাতে জাপান জোটের শক্তি বৃদ্ধিতে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী পিট হেগসেথের সাথে কাজ করতে চায়।  

এছাড়া নাকাতানি পুনরায় নিশ্চিত করেছেন যে জাপান এবং আমেরিকার মধ্যকার পারস্পরিক সহযোগিতা ও নিরাপত্তা চুক্তির ৫ অনুচ্ছেদ সেনকাকুর দ্বীপমালার ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে।  

জনবসতিহীন এই দ্বীপমালা জাপানে সেনকাকু আর চীনে দিয়াওয়ু হিসাবে পরিচিত, এটি নিয়ে জাপান এবং চীনের মধ্যে বৈরিতা আছে। ওই দ্বীপমালাটিকে চীন তার নিজের বলে দাবি করে আসছে, যদিও দ্বীপমালাটি জাপান শাসিত।   

একুশে সংবাদ/ এস কে 

Link copied!