দেশে ডেঙ্গু সংক্রমণ আবারও উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে সারাদেশে ২৮৮ জন নতুন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, যা চলতি বছরে একদিনে সর্বোচ্চ ভর্তি রোগীর সংখ্যা। এর মধ্যে শুধু বরিশাল বিভাগেই ভর্তি হয়েছেন ২৬১ জন।
বুধবার (১১ জুন) স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে প্রকাশিত নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, নতুন আক্রান্তদের মধ্যে বরিশাল বিভাগের (সিটি করপোরেশন এলাকার বাইরে) রোগীর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। অন্যান্য বিভাগের মধ্যে চট্টগ্রামে ১১ জন, ঢাকার বাইরের এলাকায় একজন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকায় ১২ জন, ময়মনসিংহে ২ জন এবং রাজশাহীতে ১ জন ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছে।
এদিকে, একই সময়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ২৬৮ জন রোগী সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন। এ নিয়ে চলতি বছরে মোট ৪ হাজার ৮৩২ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের ১১ জুন পর্যন্ত দেশে মোট ৫ হাজার ৩০৩ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন। আক্রান্তদের মধ্যে ৫৯.৭ শতাংশ পুরুষ ও ৪০.৩ শতাংশ নারী। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে কারও মৃত্যুর খবর পাওয়া না গেলেও, চলতি বছর এ পর্যন্ত ডেঙ্গুতে প্রাণ হারিয়েছেন ২৩ জন।
তবে সামগ্রিক চিত্রে দেখা গেছে, ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশে ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে এক লাখ এক হাজার ২১৪ জনে। এই সময়ে মৃত্যু হয়েছে ৫৭৫ জনের।
তুলনামূলকভাবে ২০২৩ সালে ডেঙ্গু পরিস্থিতি ছিল আরও ভয়াবহ। সে বছর ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ডেঙ্গুতে ১ হাজার ৭০৫ জনের মৃত্যু হয় এবং আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়িয়ে যায় ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বর্ষা মৌসুমের শুরুতেই এমন সংক্রমণ পরিস্থিতি উদ্বেগজনক। এখনই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ না নিলে ডেঙ্গু পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ রূপ নিতে পারে।
একুশে সংবাদ/আ.ট/এ.জে