AB Bank
  • ঢাকা
  • বুধবার, ১০ জুন, ২০২৬,

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

চুয়াডাঙ্গায় সেনা হেফাজতে বিএনপি নেতার মৃত্যু


Ekushey Sangbad
জেলা প্রতিনিধি,চুয়াডাঙ্গা
১২:৪৬ পিএম, ১৩ জানুয়ারি, ২০২৬

চুয়াডাঙ্গায় সেনা হেফাজতে বিএনপি নেতার মৃত্যু

চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে সেনা হেফাজতে পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শামসুজ্জামান ডাবলু (৫০) মারা গেছেন। পরিবার ও দলীয় নেতাকর্মীদের অভিযোগ, জিজ্ঞাসাবাদের নামে নির্যাতনের ফলেই তার মৃত্যু হয়েছে। তবে সেনাবাহিনী বলছে, জিজ্ঞাসাবাদের সময় তিনি হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন এবং স্ট্রোকজনিত কারণে মারা যান।

সোমবার (১২ জানুয়ারি) দিবাগত রাত প্রায় ১২টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। মৃত্যুর পর জীবননগর এলাকায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

নিহত ডাবলু জীবননগর উপজেলার হাসপাতালপাড়া এলাকার বাসিন্দা এবং পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। পরিবার ও স্থানীয় সূত্র জানায়, সোমবার রাত সাড়ে ১০টার দিকে চুয়াডাঙ্গা সেনাক্যাম্পের সদস্যরা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সংলগ্ন এলাকায় অভিযান চালান। এ সময় একটি ওষুধের দোকানে থাকা ডাবলুকে পাশের তার নিজস্ব কার্যালয়ে নিয়ে গিয়ে হেফাজতে রাখা হয়। রাতেই তার মৃত্যুর খবর আসে।

ঘটনার পর স্বজন ও বিএনপির নেতা-কর্মীরা নির্যাতনের অভিযোগ তুলে বিক্ষোভ শুরু করেন। স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও আশপাশের এলাকায় থমথমে পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়।

সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নিয়মিত অস্ত্র উদ্ধার অভিযানের অংশ হিসেবে ডাবলুকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নেওয়া হয়। জিজ্ঞাসাবাদের সময় তিনি অসুস্থ হয়ে পড়লে হাসপাতালে নেওয়া হয়, সেখানে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। অভিযানের সময় তার কাছ থেকে একটি বিদেশি পিস্তল ও চার রাউন্ড গুলি উদ্ধারের দাবি করা হয়েছে।

এ ঘটনায় সুষ্ঠু তদন্ত ও দায়ীদের শাস্তির দাবিতে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের কর্মসূচি চলছে। নিহতের ভাই শরিফুল ইসলাম কাজল বলেন, ‘আমার ভাইকে হত্যা করা হয়েছে।’

জেলা বিএনপির সভাপতি ও চুয়াডাঙ্গা-২ আসনের বিএনপি প্রার্থী মাহমুদ হাসান খান অভিযোগ করে বলেন, ‘অভিযানের নামে বিএনপির নেতা-কর্মীদের টার্গেট করা হচ্ছে। নির্যাতনের মাত্রা সহ্যসীমা ছাড়িয়ে যাওয়ায় ডাবলু মারা গেছেন।’

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. আল আমীনের উপস্থিতিতে পুলিশ মরদেহের সুরতহাল সম্পন্ন করে।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জামাল আল নাসের জানান, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ঘটনাস্থলে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম বলেন, সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে—অভিযানকালে অসুস্থ হয়ে পড়ার পর হাসপাতালে নেওয়া হলে শামসুজ্জামানকে মৃত ঘোষণা করা হয়।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

সর্বোচ্চ পঠিত - সারাবাংলা

Link copied!