ইলিশের প্রজনন মৌসুমে সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে পদ্মা নদীতে ইলিশ ধরার অভিযোগে রাজবাড়ীতে গত ১৮ দিনে ১৬২ জন জেলেকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। একই সময় প্রায় ৪ কোটি ৫১ লাখ টাকার অবৈধ জাল জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে।
জেলা মৎস্য দপ্তরের তথ্যমতে, সোমবার (২১ অক্টোবর) পর্যন্ত নিষেধাজ্ঞা চলাকালে পদ্মা নদীর ৯টি স্থানে অভিযান পরিচালনা করা হয়। সেদিন পরিচালিত পাঁচটি ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ২১ জন জেলেকে কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এর মধ্যে রাজবাড়ী সদর উপজেলার ১৭ জন ও গোয়ালন্দ উপজেলার ৪ জন রয়েছেন।
অভিযানে প্রায় ৩ লাখ ৮৩ হাজার মিটার জাল, ১৪৩ কেজি ইলিশ মাছ জব্দ এবং ১৫ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
মৎস্য অধিদপ্তর জানায়, মা ইলিশ সংরক্ষণের অংশ হিসেবে সরকার গত ৪ অক্টোবর থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত সারা দেশে ইলিশ ধরা, বিক্রয়, মজুদ ও পরিবহন নিষিদ্ধ ঘোষণা করে। এ নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে জেলা প্রশাসন ও মৎস্য বিভাগের নেতৃত্বে প্রতিদিন অভিযান পরিচালিত হচ্ছে।
নিষেধাজ্ঞার শুরু থেকে ২১ অক্টোবর বিকেল পর্যন্ত রাজবাড়ীতে মোট ১৪৪টি অভিযান পরিচালিত হয়েছে। এতে ৪৯টি ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ১৬২ জন জেলেকে কারাদণ্ড, ১ লাখ ১০ হাজার ২০০ টাকা জরিমানা, ৯৭ হাজার টাকায় নৌকা নিলাম এবং ২৩ লাখ ৩৩ হাজার মিটার জাল জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে। এছাড়া প্রায় ২৩ মণ ইলিশ মাছও জব্দ করা হয়েছে।
জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. মাহবুব উল হক বলেন, “ইলিশের প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ রক্ষায় ৪ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ইলিশ ধরা, পরিবহন ও বিক্রি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। নিষেধাজ্ঞা সফলভাবে বাস্তবায়নে জেলা প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সহযোগিতায় নিয়মিত অভিযান অব্যাহত রয়েছে।”
একুশে সংবাদ/এ.জে