শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে পটুয়াখালীর দুমকি ও বাউফল উপজেলার বিভিন্ন পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন করেছেন শহীদ জিয়া গবেষণা পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি মো. আনিসুর রহমান আনিস।
বুধবার (১ অক্টোবর) সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত এ পরিদর্শনকালে তিনি পূজা উদ্যাপন কমিটির নেতৃবৃন্দ ও ভক্তদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। এ সময় তিনি পূজার সার্বিক আয়োজন সম্পর্কে খোঁজখবর নেন এবং পূজা সফলভাবে সম্পন্ন করতে সব ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশ্বাস দেন।
মো. আনিসুর রহমান আনিস বলেন—“শারদীয় দুর্গাপূজা আমাদের দেশীয় সংস্কৃতির অবিচ্ছেদ্য অংশ। ধর্ম যার যার, উৎসব সবার—এই চেতনাতেই আমরা সবাই মিলেমিশে উৎসব পালন করি। শান্তিপূর্ণভাবে পূজা সম্পন্ন হচ্ছে জেনে আমি আনন্দিত। প্রতিদিন বিভিন্ন মণ্ডপ পরিদর্শনের মাধ্যমে খোঁজ নিচ্ছি, যাতে ভ্রাতৃত্ব, সম্প্রীতি ও সৌহার্দ্যের পরিবেশ বজায় থাকে।”
তিনি আরও জানান, জেলায় সর্বত্র উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে এবং পূজা শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হচ্ছে। এ সময় তিনি বাউফলের বগা, কনকদিয়া, বাউফল কেন্দ্রীয় পূজা মণ্ডপসহ মোট ২০টি মন্দিরে সরকারিভাবে সর্বনিম্ন ৩ লাখ টাকা করে অর্থ বরাদ্দের আশ্বাস দেন।
এদিন দুমকি ও বাউফল উপজেলার বগা, আয়লা, কনকদিয়া, আদাবাড়িয়া, কালাইয়া, বাউফলসহ ২০টি পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন করেন তিনি।
পরিদর্শনকালে শহীদ জিয়া গবেষণা পরিষদের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি লায়ন মহিউদ্দিন ও মাহফুজুর রহমান সবুজ, পরিষদের পটুয়াখালী জেলা শাখার সভাপতি অধ্যাপক মো. মাহবুবুর রহমান ও সদস্য সচিব গোলাম কিবরিয়া লিটন, কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ মীরা খান, রিয়াজ কাঞ্চন শহিদ ও কেএম শাহাদাত হোসেন, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের আহ্বায়ক অধ্যাপক বদিউজ্জামান, দুমকি প্রেসক্লাবের সভাপতি জাকির হোসেন হাওলাদার, সাংবাদিক মোহাম্মদ মিজান ও আতিকুর রহমানসহ স্থানীয় পূজা উদ্যাপন কমিটির নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
এছাড়া দুমকি ও বাউফল উপজেলার সর্বজনীন পূজা উদ্যাপন কমিটির নেতৃবৃন্দ, হিন্দু-মুসলিম এলাকাবাসী, উপজেলা ও জেলা বিএনপি এবং সহযোগী সংগঠনের নেতারাও মণ্ডপ পরিদর্শনে অংশ নেন।
একুশে সংবাদ/এ.জে