শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার পানিহাতা সীমান্ত দিয়ে নারী ও শিশুসহ ১০ বাংলাদেশিকে বাংলাদেশে পুশ-ইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ।
শুক্রবার (১১ জুলাই) ভোর ৬টার দিকে সীমান্তের ১১১৮ নম্বর পিলারের কাছ থেকে তাদের আটক করে রামচন্দ্রকুড়া বিওপি ক্যাম্পের বিজিবি সদস্যরা।
আটককৃতরা সবাই সাতক্ষীরা জেলার তালা উপজেলার শাহজাদপুর গ্রামের বাসিন্দা। তারা হলেন—মৃত আমজাদ আলীর ছেলে আল আমিন (২৯), মৃত গাফফার আলীর ছেলে বাবু আলী (২৩), আমজাদ আলীর স্ত্রী সখিনা বেগম (৫০), গাফফার আলীর স্ত্রী সোনা বানু (৪৫), আলম আমিনের ছেলে কাজল (২৪), জামালের স্ত্রী ফাতেমা (২১), আল আমিনের দুই ছেলে আদিল (৭) ও ইয়ামিন (৭ মাস), জামালের কন্যাশিশু লামিয়া (৩) ও অপর শিশুকন্যা রাবিয়া।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, প্রায় দুই বছর আগে চিকিৎসার জন্য দিল্লির ফরিদাবাদে যান আমজাদ আলী ও তার পরিবার। সেখানেই আমজাদ আলীর মৃত্যু হলে বাকিরা ভারতে থেকে যান এবং সেখানে শ্রমিক হিসেবে কাজ শুরু করেন। তবে সম্প্রতি স্থানীয় লোকজন তাদের ভারতের পুলিশের হাতে তুলে দেয়। পরে পুলিশ বিএসএফের কাছে হস্তান্তর করলে, শুক্রবার ভোরে পানিহাতা সীমান্ত দিয়ে তাদের বাংলাদেশে পুশ-ইন করে বিএসএফ।
বিজিবি আটককৃতদের দুপুরে নালিতাবাড়ী থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন বিজিবি ৩৯ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মেহেদী হাসান ও নালিতাবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সোহেল রানা।
একুশে সংবাদ/শে.প্র/এ.জে