মাদারীপুর সদর উপজেলার রাস্তি ইউনিয়নের একটি গুরুত্বপূর্ণ খাল দীর্ঘদিন ধরে খনন না হওয়ায় ভরাট হয়ে গেছে। এর ফলে পানি চলাচল বন্ধ হয়ে কৃষিকাজে ব্যাপক সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে। প্রায় তিন কিলোমিটার দীর্ঘ এই খাল নারায়ণ মণ্ডলের বাড়ি থেকে শুরু হয়ে হাজরাপুর গ্রামের গোলাম মোস্তফা মুন্সির বাড়ি পর্যন্ত বিস্তৃত।
স্থানীয়রা জানায়, বছরের পর বছর খালটি খনন না হওয়ায় বিভিন্ন স্থানে পলি জমে তা কার্যত অকেজো হয়ে পড়েছে। খালের এক পাশ উঁচু ও অন্য পাশ নিচু হওয়ায় বৃষ্টির পানি সঠিকভাবে প্রবাহিত হচ্ছে না। এর ফলে কৃষি নির্ভর এলাকার শতশত কৃষক পানির সংকটে পড়েছেন।
হাজরাপুর গ্রামের কৃষক জাহাঙ্গীর আকন বলেন, “খালের বিভিন্ন স্থানে ব্যক্তিগতভাবে কিছু লোক বাঁধ দিয়েছে, যার কারণে পানির প্রবাহ বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। খাল খনন ছাড়া অন্য কোনো উপায় নেই। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করছি।”
পশ্চিম রাস্তি গ্রামের স্বপন মণ্ডল জানান, “খালের একটি পাশ উঁচু আর অন্য পাশ নিচু থাকায় পানি চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। ফলে চাষাবাদে পানি না পেয়ে ফসলের উৎপাদনে সমস্যা হচ্ছে।”
রাস্তি ইউনিয়ন পরিষদের ৩ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য গোলাম মাওলা বলেন, “খাল ভরাট হওয়ায় পানি সঠিকভাবে চলাচল করছে না, এতে পাট জাগ দেওয়াসহ কৃষিকাজে নানা জটিলতা তৈরি হয়েছে। দ্রুত খাল খননের মাধ্যমে এ সমস্যা সমাধান প্রয়োজন।”
মাদারীপুর এলজিইডি’র নির্বাহী প্রকৌশলী বাদল চন্দ্র কীর্তনিয়া বলেন, “যদি খালটি এলজিইডির আওতায় থাকে, আমরা সরেজমিন পরিদর্শন করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেব।”
অন্যদিকে, পানি উন্নয়ন বোর্ডের মাদারীপুরের নির্বাহী প্রকৌশলী সানাউল কাদের খান জানান, “কৃষকদের কথা বিবেচনায় খালটি পরিদর্শন করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তবে খননের জন্য বরাদ্দ ও প্রকল্প অনুমোদন প্রয়োজন।”
একুশে সংবাদ/মা.প্র/এ.জে