চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে অবৈধভাবে স্কেভেটর দিয়ে কৃষিজমির মাটি কেটে বিক্রি করায় মো. জুয়েল নামে এক মাটি ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) উপজেলার ৫নং সারোয়াতলী ইউনিয়নের উত্তর কঞ্জুরি গ্রামে এ অভিযান পরিচালনা করেন বোয়ালখালী উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কানিজ ফাতেমা।
তিনি জানান, “বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ অনুযায়ী মো. জুয়েলকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। একইসঙ্গে ভবিষ্যতে মাটি কেটে বিক্রি না করার জন্য সতর্ক করা হয়েছে। জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।”
স্থানীয়রা জানান, একটি প্রভাবশালী সিন্ডিকেট দীর্ঘদিন ধরে সারোয়াতলীর কঞ্জুরি, পোপাদিয়া তালতল ও করলডেঙ্গা এলাকার উর্বর কৃষিজমির মাটি স্কেভেটরের মাধ্যমে কেটে বিক্রি করছে। এতে জমির উর্বরতা নষ্ট হয়ে যাচ্ছে এবং কৃষির ক্ষতি হচ্ছে।
তারা আরও জানান,“এর আগেও কয়েকবার অভিযান চালিয়ে জরিমানা করা হয়েছে। কিন্তু এই সিন্ডিকেট ফের সক্রিয় হয়ে উঠেছে।”
অভিযান পরিচালনায় সহায়তা করে বোয়ালখালী থানা পুলিশ। প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, জনভোগান্তি ও কৃষির ক্ষতি রোধে এ ধরনের অভিযান আরও জোরদার করা হবে।
একুশে সংবাদ/ চ.প্র /এ.জে