AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

১৫ অক্টোবরের মধ্যে হবে ইকসুর গঠনতন্ত্র


Ekushey Sangbad
আবির হোসেন, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়
১১:৩০ পিএম, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

১৫ অক্টোবরের মধ্যে হবে ইকসুর গঠনতন্ত্র

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ ‘ইকসু’ নির্বাচনের গঠনতন্ত্র হবে আগামী ১৫ অক্টোবরের মধ্যে। বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ইকসুর গঠনতন্ত্র ও সংবিধি প্রণয়ন কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মিজানূর রহমান। তবে কমিটির কার্যক্রমে ধীরগতির ফলে ছাত্র সংসদ গঠনে অনিশ্চয়তা ও শঙ্কা দেখা দিয়েছে বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের। 

এ নিয়ে শিক্ষার্থীরা দফায় দফায় মানববন্ধন ও প্রশাসন বরাবর স্মারকলিপি জমা দিয়েছেন। এদিকে ইবি শাখা ছাত্রশিবিরের পক্ষ থেকে আগামী ২২ সেপ্টেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা এবং ইবি সংস্কার আন্দোলনের পক্ষ থেকে ইকসুর গঠনতন্ত্র প্রণয়নে জোরালো দাবি জানানো হয়েছে। অতিদ্রুত গঠনতন্ত্র প্রণয়ন করা না হলে শিক্ষার্থীদের নিয়ে দুর্বার আন্দোলনের হুশিয়ারী দিয়েছেন তারা।

জানা যায়, বুধবার বিকেলে ইকসুর গঠনতন্ত্র প্রণয়নের রোডম্যাপ নির্ধারণের নিমিত্তে সভা করেছেন প্রশাসনের গঠিত কমিটি। এসময় ইকসু গঠন ও নির্বাচনের গঠনতন্ত্র প্রণয়নের বিষয়ে আলোচনা করা হয়। এদিকে গত ২৭ আগস্ট গঠিত কমিটির মেয়াদ ২০ দিন পেরোলেও ইকসুর গঠনতন্ত্র নিয়ে তেমন কোনো অগ্রগতি নেই বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের। তারা বলছেন, ইকসু গঠন নিয়ে শিক্ষার্থীদের জোরালো আন্দোলনকে দমিয়ে রাখতে প্রশাসন একটি কমিটি করে মূলা ঝুলিয়ে রেখেছে। তারা ইচ্ছা করলেই অল্প কয়েকদিনের মধ্যেই গঠনতন্ত্র প্রণয়ন করতে পারে। কিন্তু তারা ইকসুর গঠনতন্ত্র দিতে ঢিলেমি করে ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে শঙ্কা তৈরি করছে। তবে ইকসু নির্বাচন নিয়ে প্রশাসনের কোনো টালবাহানা ছাত্রসমাজ মেনে নেবে না।

এদিকে ইকসু গঠনের দাবিতে গত ২৪ আগস্ট ‘মুভমেন্ট ফর ইকসু’র দাবির পরিপ্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের গঠনতন্ত্র ও সংবিধি প্রণয়নের জন্য ১১ সদস্যের কমিটি গঠন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। পরে কমিটির কার্যক্রমে ধীরগতির ফলে গত ১৩ সেপ্টেম্বর সাত কার্যদিবসের মধ্যে ইকসুর রোডম্যাপ ঘোষণার দাবিতে মানববন্ধন করেছে ইবি সংস্কার আন্দোলন। রোডম্যাপ ঘোষণা করা না হলে কঠোর কর্মসূচি পালনের হুঁশিয়ারি দেন তারা। এরআগে গত ৯ সেপ্টেম্বর উপাচার্যের কার্যালয়ে ছাত্র সংসদ গঠনে স্মারকলিপি জমা দেন তারা।

ইবি সংস্কার আন্দোলনের পক্ষে খন্দকার আবু সাঈম বলেন, ‘আমাদের পূর্বঘোষিত সময়সীমা অনুযায়ী আগামী ২২ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ইকসু নির্বাচনের গঠনতন্ত্র প্রণয়ন করতে হবে। এছাড়া উপাচার্যের দেওয়া প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী আগামী নভেম্বরের মধ্যে ইকসু নির্বাচনের সকল আইনী প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে ইকসু বাস্তবায়ন করতে হবে।’

ইবি শাখা ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি ইউসুব আলী বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের প্রাণের দাবি ইকসু নির্বাচন নিয়ে প্রশাসন টালবাহানা করছে। আমাদের দাবি, আগামী ২২ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ছাত্রসংসদ নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করতে হবে এবং তা বাস্তবায়নে দৃশ্যমান পদক্ষেপ নিতে হবে। এই সময়সীমার মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা না করা হলে শিক্ষার্থীদের সাথে নিয়ে আমরা লাগাতার কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবো।’

ইকসু গঠন ও নির্বাচনের গঠনতন্ত্র প্রণয়ন কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মিজানূর রহমান বলেন, ‘আমরা বিষয়টি নিয়ে আজকে সভা করেছি। ছয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদের গঠনতন্ত্র সংগ্রহ করে সেগুলো যাচাই-বাছাই চলছে। আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর পরবর্তী সভা করবো। পূজার ছুটির আগে (৩০ সেপ্টেম্বর) খসড়া প্রণয়নের কাজ সম্পন্ন করবো। ছুটি শেষে পরবর্তীতে অক্টোবরের ১৫ তারিখের মধ্যে ইকসুর চূড়ান্ত গঠনতন্ত্র প্রণয়ন করে জমা দিব।’

শিক্ষার্থীদের দাবির বিষয়ে তিনি বলেন, ‘এক সপ্তাহের মধ্যে এটা সম্ভব না। এই প্রক্রিয়ায় কিছুটা সময় লাগবে। কারণ এটি একক কোনো কাজ নয়, সবাই মিলে করতে হবে।’

‘জাতীয় নির্বাচন কেন্দ্রিক কোনো জটিলতা হবে কি-না’ জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আমার মনে হয় না কোনো জটিলতা হবে। সরকার যদি দায়িত্বশীল থাকে তাহলে কোনো বাঁধা হওয়ার কথা নয়। আমাদের কাজ শুধু গঠনতন্ত্র তৈরি করা। বাকিটা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ও শিক্ষার্থীদের ব্যাপার। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের বিদ্যমান আইনে ছাত্র সংসদের বিধান না থাকায় আইন পরিবর্তনের বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ও সরকারের। আমরা শুধু গঠনতন্ত্র প্রণয়ন করবো। গঠনতন্ত্রটি সিন্ডিকেটে অনুমোদিত হতে হবে। কিন্তু আইনে যখন বলা আছে সংসদ থাকবে না, তখন সেটি সংশোধনের দায়িত্ব জাতীয় সংসদের। বর্তমানে জাতীয় সংসদ না থাকায় হয়তো রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশের মাধ্যমে বিষয়টি সমাধান করতে হবে।’

প্রসঙ্গত, ইকসু গঠনের দাবিতে গত ২৪ আগস্ট ‘মুভমেন্ট ফর ইকসু’ প্ল্যাটফর্মের প্রতিনিধি দল উপাচার্যের সঙ্গে বৈঠক করে। সেখানে উপাচার্য নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ নভেম্বরের মধ্যে আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার আশ্বাস দেন।


একুশে সংবাদ/এ.জে

সর্বোচ্চ পঠিত - ক্যাম্পাস

Link copied!