জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে নির্মাণাধীন ভবনে কাজ করার সময় ১০তলা ভবন থেকে পড়ে মারা গেছেন এক শ্রমিক।
রবিবার (২২ মার্চ) বিকেল ৫টার দিকে নির্মাণাধীন ১০তলা ইউটিলিটি ভবন থেকে নিচে পড়ে গুরুতর আহত হন ইব্রাহীম নামে এক নির্মাণ শ্রমিক। সহকর্মীরা তাকে দ্রুত ত্রিশাল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
নিহত ইব্রাহীমের বাড়ি রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলায়। ঈদের ছুটিতে পরিবারের কাছে ফেরার কথা থাকলেও সেটি আর সম্ভব হলো না। তার মৃত্যুতে পরিবারে নেমে এসেছে শোকের ছায়া।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. মাহবুবুর রহমান জানান, “একজন নির্মাণ শ্রমিক ভবন থেকে পড়ে মারা গেছেন। তার মরদেহ ত্রিশাল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে রাখা হয়েছে এবং দ্রুত পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।”
এ বিষয়ে নির্মাণাধীন ভবনের সাইট ইঞ্জিনিয়ারের সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও সম্ভব হয়নি। এছাড়া ভবন নির্মাণে নিয়োজিত এম.কে.টি.এন.এইচ.ই.জি.বি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের মালিকের সাথেও যোগাযোগ করা যায়নি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক শিক্ষার্থী ও শিক্ষক এ ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছেন। শিক্ষার্থী মো. আবু তাহের বলেন, “কয়েকদিন পরেই ঈদ, পরিবারের জন্য হয়তো অনেক পরিকল্পনা ছিলো তার। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের উচিত পরিবারকে সহায়তা করা।”
উল্লেখ্য, বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন নির্মাণকাজে নিরাপত্তা ব্যবস্থা যথাযথভাবে অনুসরণ করা হয় না বলে অভিযোগ রয়েছে। এ ঘটনায় শ্রমিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
একুশে সংবাদ/বিএইচ



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

