পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পবিপ্রবি) রিজেন্ট বোর্ডের ৫৫তম সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাতটি হলের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। এর মধ্যে কয়েকটি হলে পূর্বের নাম ফিরিয়ে আনা হয়েছে এবং কয়েকটির নাম নতুনভাবে নির্ধারণ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১ জুলাই ) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (অ.দা.) প্রফেসর ড. ইখতিয়ার উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক পরিপত্রে এ তথ্য জানানো হয়। পরিপত্রে উল্লেখ করা হয়, "জুলাই গণঅভ্যুত্থান–২০২৪" পরবর্তী বৈষম্যবিরোধী চেতনায় উদ্বুদ্ধ ছাত্র-ছাত্রীদের দাবির প্রেক্ষিতে গঠিত কমিটির সুপারিশ এবং ৩০ এপ্রিল ২০২৫ তারিখে অনুষ্ঠিত রিজেন্ট বোর্ডের সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এই প্রশাসনিক আদেশ জারি করা হয়েছে।
পরিপত্র অনুযায়ী, মূল ক্যাম্পাসের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হল-এর নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে বিজয়-২৪। শের-ই বাংলা হল-১ এবং শের-ই বাংলা হল-২-এর নাম পুনরায় পরিবর্তন করে আগের নাম, যথাক্রমে শহীদ জিয়াউর রহমান হল-১ ও শহীদ জিয়াউর রহমান হল-২ রাখা হয়েছে।
মূল ক্যাম্পাসে অবস্থিত শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হল-এর নতুন নাম রাবেয়া বসরী হল এবং বরিশাল ক্যাম্পাসের একই নামের হলটি এখন থেকে সুলতানা রাজিয়া হল নামে পরিচিত হবে।
এছাড়াও নির্মাণাধীন দুটি নতুন হলের নামকরণ করা হয়েছে—ছাত্র হলটির নাম শের-ই বাংলা হল এবং ছাত্রী হলটির নাম চাঁদ সুলতানা হল।
প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের ১৩ আগস্ট এবং ১২ ডিসেম্বর বরিশাল ও মূল ক্যাম্পাসে শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হল এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের নামফলক শিক্ষার্থীরা ভেঙে ফেলেন। তখন থেকেই শিক্ষার্থীরা হলে রাজনৈতিক নামে নামকরণের বিরোধিতা করে নতুন নামের দাবি জানিয়ে আসছিলেন।
তবে মূল ক্যাম্পাসে শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের নামফলক ভাঙার সময় কিছু শিক্ষার্থীর তীব্র প্রতিক্রিয়ার মুখে পড়েন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। এরপর বিষয়টি নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা ও পর্যালোচনার পর রিজেন্ট বোর্ড এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে।
একুশে সংবাদ/এ.জে