জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মুখ্য সংগঠক আব্দুল হান্নান মাসউদকে কারণ দর্শানোর নোটিশ পাঠিয়েছে দলটি। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অব্যাহতি পাওয়া তিন নেতাকে পুলিশের হেফাজত থেকে জামিনে ছাড়িয়ে আনার ঘটনায় এ নোটিশ দেওয়া হয়।
বুধবার (২১ মে) সকালে এনসিপির যুগ্ম সদস্য সচিব (দপ্তর) সালেহ উদ্দিন সিফাত স্বাক্ষরিত একটি চিঠিতে তাকে এই নোটিশ প্রদান করা হয়।
চিঠিতে বলা হয়, গতকাল মঙ্গলবার ধানমন্ডির একটি আবাসিক এলাকায় ‘সমন্বয়ক’ পরিচয়ে বিশৃঙ্খলা তৈরির অভিযোগে তিনজনকে আটক করে ধানমন্ডি থানা পুলিশ। এদের মধ্যে অন্যতম সাইফুল ইসলাম রাব্বী, যিনি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মোহাম্মদপুর থানার আহ্বায়ক ছিলেন এবং নৈতিকতা স্খলনের কারণে অব্যাহতি পেয়েছেন।
অভিযোগ, আব্দুল হান্নান মাসউদ থানায় গিয়ে আটক তিনজনের মুচলেকা দিয়ে জামিন করান, যা দলের শৃঙ্খলা পরিপন্থী আচরণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
চিঠিতে বলা হয়,“আপনার এই কার্যক্রম কেন সাংগঠনিক নীতিমালার লঙ্ঘন নয় এবং কেন আপনার বিরুদ্ধে শৃঙ্খলা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না—তার লিখিত ব্যাখ্যা আগামী তিন (৩) দিনের মধ্যে শৃঙ্খলা কমিটির প্রধানের কাছে জমা দিতে হবে।”
সোমবার রাতে ধানমন্ডি এলাকায় পুলিশের সঙ্গে তর্কে জড়িয়ে পড়ে তিনজন তরুণ। ওসিকে উদ্দেশ করে কড়া ভাষায় কথা বলার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এরপর পুলিশের ঊর্ধ্বতন নির্দেশে তাদের আটক করা হয়। মঙ্গলবার বিকেলে মুচলেকা নিয়ে তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়।
আটক তিনজন
১. সাইফুল ইসলাম রাব্বী – মোহাম্মদপুর থানার বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক (অব্যাহত)।
২. আফারহান সরকার দিনার – ঢাকা মহানগর শাখার সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব।
৩. মোহাম্মদ জিসান উল্লাহ – মোহাম্মদপুর কেন্দ্রীয় কলেজের নেতা ও ট্রাফিক সহায়ক।
দলের অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলা রক্ষার জন্য কঠোর অবস্থান নিচ্ছে এনসিপি। বিরোধী রাজনৈতিক লড়াইয়ের প্রেক্ষাপটে, এ ধরনের পদক্ষেপ দলের ভেতরের নৈতিক শৃঙ্খলা ও সাংগঠনিক নিয়ন্ত্রণ জোরদার করার অংশ বলেই বিশ্লেষকদের ধারণা।
একুশে সংবাদ/ আ.ট/এ.জে