AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫, ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

বাকৃবির গবেষণায় উদ্ভাবিত নতুন টমেটো জাত


Ekushey Sangbad
লাইফস্টাইল ডেস্ক
০৪:৩৬ পিএম, ৬ এপ্রিল, ২০২৫

বাকৃবির গবেষণায় উদ্ভাবিত নতুন টমেটো জাত

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) গবেষকরা সম্প্রতি একটি নতুন টমেটোর জাত উদ্ভাবন করেছেন, যার নাম ‍‍`বাউ বিফস্টেক টমেটো-১‍‍`। এই টমেটোটি বিশেষ বৈশিষ্ট্য নিয়ে এসেছে যা এর গঠন এবং পুষ্টিগুণকে আরও উন্নত করেছে।

গবেষকরা জানান, টমেটোতে সাধারণত দুটি কোষ থাকে, তবে এই জাতের টমেটোতে অনেক কোষ থাকে এবং এর কোষবিন্যাস গরুর মাংসের মতো। যার কারণে এর নামকরণ করা হয়েছে ‍‍`বাউ বিফস্টেক‍‍`। প্রতিটি টমেটোর গড় ওজন ৩০০ থেকে ৬০০ গ্রাম, যা বার্গার তৈরিতে উপযোগী। প্রতিটি গাছ থেকে ১৫ থেকে ২০টি টমেটো পাওয়া যায় এবং গড়ে ৫-৬ কেজি ফলন হয়। এই জাতটি হেক্টরপ্রতি ৪০ থেকে ৫০ টন ফলন দিতে সক্ষম এবং ৯০ থেকে ১০০ দিনের মধ্যে ফসল সংগ্রহ করা যায়।

এই জাতটির উচ্চ পুষ্টিগুণ রয়েছে। যেখানে গ্লুকোজ, ফ্রুকটোজ এবং সুক্রোজের পরিমাণ বেশি। এছাড়া, এটি সাধারণ তাপমাত্রায় ১৫ থেকে ২০ দিন সংরক্ষণ করা যায়।  পোকামাকড় বা রোগবালাই কম হওয়ায় কীটনাশকের প্রয়োজন হয় না। ফলে উৎপাদন খরচ কম এবং পরিবেশবান্ধব।

এটি দেশের আবহাওয়া ও মাটির জন্যও বেশ উপযোগী বলে জানানো হয়েছে।

 

একুশে সংবাদ//এ.জে

Shwapno
Link copied!